НовостиОбзорыГаджеты для красотыГик-календарь 2024ГаджетыТехнологииНаукаСоцсетиЛайфхакиFunПромокодыСтранные вопросы

Каким должен быть экран телевизора в 2021 году

13 июля 2021
Качество картинки — самое важное, что есть в телевизоре. От нее зависит минимум половина впечатлений, которые вы получите при использовании. В 2021 году типов экрана всего несколько, зато программных технологий для улучшения качества картинки масса. Разобрались, какими должны быть параметры экрана телевизора, чтобы он соответствовал времени.

Сколько стоит телевизор в 2021 году

Ценообразование телевизоров отличается от большинства устройств. Стоимость смартфонов варьируется в зависимости от цены комплектующих, на цену телевизоров прямо влияют их размеры — чем больше диагональ экрана, тем он дороже.

Ценовых уровня (условно) три:

  • До 32 дюймов — до 40 000 рублей
  • До 58 дюймов — от 40 до 70 000 рублей
  • От 60 дюймов — от 80 000 рублей

Тип матрицы

Всего их пять. Основных типа три, но есть еще два подтипа:

  • LED: главная особенность этого типа матрицы — источником света для пикселей является специальная подложка, поэтому они работают с одинаковым уровнем яркости. Минусы LED — темные цвета недостаточно глубокие, а корпус толще, чем у конкурентов с OLED, потому что в корпусе нужно место для подсветки.
  • QLED: Подтип LED с дополнительным слоем квантовых точек. Он решает главную проблему этого типа матрицы на фоне OLED — черный цвет становится более насыщенным, HDR тоже работает лучше. Телевизоры с таким типом матрицы стоят чуть дороже, чем устройства с традиционным LED-экраном.
  • OLED: Самый современный тип матрицы. Он позволяет сделать корпус более тонким, а черный цвет более глубоким. Эти экраны не требуют наличия подсветки, потому что светодиоды светятся сами. Минус такой технологии — пиксели со временем выгорают, а цветопередача бывает неточной — контрастность может быть неестественно высокой.
  • Mini LED: подтип OLED. Его плюсы — пониженное энергопотребление и более медленное выгорание пикселей. В этом году на CES 2021 компания LG представила линейку телевизоров с матрицами этого типа.
  • Micro LED: в 2021 году идет эпоха OLED, но при этом такой тип матрицы не идеален, Micro LED призван стать решением проблем. У OLED есть ряд недостатков: выгорание пикселей, долгое время отклика, относительно низкое максимальное значение яркости. Часть проблем решилась бы с уменьшением числа светодиодов, только сделать это невозможно. Если уменьшить их число, снизится количество света и качество картинки упадёт. А если снизить их число и повысить мощность, увеличится энергопотребление и нагрев, а это в разы снизит срок службы и повысит вероятность поломки. Решение проблем — другой тип матрицы, micro LED. Здесь в качестве пикселей используются не органические светодиоды, а диоды на основе нитрида галлия. Они очень малы — около одной десятой толщины человеческого волоса. Главный плюс матрицы — она не выгорает, в отличие от OLED. Другие преимущества: более высокая яркость, более низкая задержка картинки, лучше контрастность.

Диагональ

Размер дисплея — то, от чего зависит комфорт при просмотре и насколько органично телевизор впишется в интерьер.

Прежде всего определитесь, куда вы собираетесь ставить телевизор. 32 дюйма и меньше — это для кухни. В этом случае расстояние между вами и экраном маленькое, а на кухонных стенах обычно минимум пространства для устройства. В спальне и гостиной размер телевизора и диагонали экрана ограничен лишь вашим бюджетом — чем они больше, тем устройство дороже.

Для каждого телевизора существует рекомендуемое расстояние до экрана и оптимальный угол просмотра. Максимальное погружение в происходящее на экране происходит, когда он перекрывает 40 градусов поля вашего зрения. Это расстояние определяется на основании размера экрана.

Samsung на официальном сайте предлагает формулу идеальной диагонали экрана телевизора в зависимости от помещения.

Формула следующая: диагональ экрана х 1,2 = идеальное расстояние от дисплея до вас. Ответ получится в дюймах, для удобства переведите их в метры, значение округлите до целого.

Как рассчитать идеальное расстояние для телевизора на 75 дюймов: 75×1,2 = 90 дюймов = 2,3 метра.

Чтобы вы не утруждались, компания предлагает таблицу, которая поможет выбрать идеальный размер телевизора для вашей комнаты.

Разрешение и частота обновления

Какое разрешение нужно телевизору в зависимости от диагонали:

  • до 32 дюймов — Full HD
  • выше 32 дюймов — 4К

В первом случае плотность пикселей остается высокой, и картинка оказывается качественной. Во втором брать телевизор с таким разрешением уже нельзя, на картинке появится «зерно».

Второй, менее заметный параметр — частота обновления экрана. Это может пригодиться владельцам нового поколения консолей PlayStation 5 и Xbox Series X/S. В случае с фильмами эффекта не будет, они записаны с параметром 60 кадров в секунду, а значит, более высокий параметр частоты обновления экрана на них не повлияет.

Впрочем, даже геймеры ощутят плюсы увеличенной частоты обновления в единицах игр. На PlayStation 5 увеличенную частоту в обновлениях поддерживает только Dirt 5. На Xbox Series X — Dirt 5, ExoMecha, Gears 5, Halo Infinite (мультиплеер), Metal: Hellsinger, Ori and the Will of the Wisps, Orphan of the Machine, Second Extinction.

И есть смысл переплатить за перспективную характеристику, чтобы продлить жизнь телевизору. В остальных случаях хватит привычных 60 Гц.

Поддерживаемые технологии

HDR: аббревиатура расшифровывается как High Dynamic Range (широкий динамический диапазон). С этой технологией экран телевизора передаёт цвета максимально точно и с большим количеством оттенков. И она не менее важна, чем разрешение: если поставить рядом телевизоры на 4К без HDR и Full HD с HDR, то наиболее привлекательной окажется картинка на втором экране за счет большего количества оттенков цветов и, соответственно, более объемной картинки.

В 2021 году HDR поддерживается любым телевизором дороже 20 000 рублей. Если вы покупаете модель дешевле, обратите внимание, чтобы HDR был в характеристиках. Причем важно именно его наличие, а не просто поддержка. Если производитель заверяет, что телевизор совместим с технологией, скорее всего, во время трансляции он просто конвертирует видео, и контент отображается без него со сжатыми параметрами.

Актуальный стандарт — HDR10 с поддержкой 10 бит. Если он заявлен в характеристиках, телевизор можно использовать на максимум: он охватит больше оттенков цветовой палитры Rec. 2020.

Dolby Vision: улучшенная версия HDR. Технология разработана для лучшей оптимизации кино — с ней авторы могут настраивать параметры показа видео в каждом кадре. Эта возможность используется для оптимизации яркости изображения при различных сценариях съемки. Для показа видео, записанных ясным днём и в помещении со слабой освещенностью, нужны разные параметры — Dolby Vision позволяет менять их.

При этом, важно, чтобы Dolby Vision поддерживал и просматриваемый ролик, и платформа, на которой он размещен. Нужно, чтобы фильм был снят в формате Dolby Vision, а онлайн-кинотеатр позволял смотреть его в этом формате. Как правило, доступ к нему открывается с подключением дорогого тарифа. В онлайн-кинотеатрах есть целые разделы фильмов с поддержкой Dolby Vision. Среди них — «Иллюзия обмана — 2», «Ла-Ла Ленд» и «Викинг». Если у вас максимальный тариф в онлайн-кинотеатре, посмотрите, какой телевизор поддерживает Dolby Vision.

Это тоже интересно:

Денис Марков