НовостиОбзорыГаджеты для красотыГик-календарь 2024ГаджетыТехнологииНаукаСоцсетиЛайфхакиFunПромокодыСтранные вопросы

Обзор GoPro HERO10 Black. Скорость и цена уже как у смартфонов, но равных этой экшн-камере все равно нет

11 октября 2021
Грандиозный апдейт GoPro выкатила год назад. Тогда HERO9 получила новый — впервые за 8 лет — сенсор камеры, передний экран и съемку 5К-видео. Новая HERO10 выглядит ровно так же, умеет то же, но делает все быстрее и умнее. Почему это важно и когда смартфоны догонят неубиваемые камеры, читайте в нашем обзоре.

Ускорилось вообще все

Спойлер: догонят нескоро. Посмотрите хотя бы, как HERO10 Black снимает 2,7K-видео с замедлением в 8 раз.

Все дело в новом процессоре — GP2. Компания впервые с 2017 года обновила чипсет, который стоял еще в HERO6. И если новый процессор в смартфонах мы уже встречаем без энтузиазма, то в камерах подобного типа прирост заметный во всем.

Например, скорость реакции и отображения интерфейса. Экшн-камеры GoPro (и не только) хороши в своем деле, но тормознутое меню могло взбесить в ответственный момент. Вывод изображения на экраны шел с отставанием, с пропуском кадров. Теперь, субъективно, стабильные 30 кадр/с даже на фронтальном дисплее, анимации плавные.

Ускорились и включение камеры, съемка, обработка. Пока вы делаете одно фото на HERO9, на новой HERO10 успеете нажать кнопку трижды. Управление здесь как во всех GoPro: кнопка сбоку включает камеру и переключает режимы, сверху — быстрый запуск и съемка из последнего запущенного режима. Можно обойтись без сенсорного экрана — кнопки легко нащупать под водой, в перчатках. Либо командовать голосом («GoPro, сделай фото»).

В меню разобраться просто, даже если вы купите свою первую GoPro. Если не первую — почувствуете себя как дома.

Главная причина перейти на GoPro HERO10 Black — повышенная в два раза частота видео. Самые эффектные режимы:

  • 5,3K 60 кадр/с — помимо 5K 30 кадр/с;
  • 4K 120 кадр/с — помимо 4K 60/30/24 кадр/с;
  • 2,7K 240 кадр/с — помимо 2,7K 120/60 кадр/с.

Такие ролики можно на монтаже привести к 30 кадр/с и получить эпичное замедление. В случае с 2,7К — до восьми раз, пример вы видели выше. Возможно, вмешивается интерполяция (программное улучшение детализации), но выглядит все равно здорово. А вот так выглядят ролики, снятые в 4K 120 кадр/с и замедленные в 4 раза.

Функции Hindsight, отложенный старт, режим веб-камеры, TimeWarp 3.0 здесь также присутствуют. TimeWarp — это таймлапс, который можно снимать на ходу. При этом сохраняется стабилизация, а в любой момент можно переключиться на запись в реальном времени, не прерывая ролик.

Стабилизация как на рельсах

Процессор повлиял и на стабилизацию видео. В камерах GoPro нет оптической стабилизации, но электронная под названием HyperSmooth 4.0 — лютая. Тестировали во время езды на квадроциклах, камера показала себя безупречно: там, где глубокая кочка сопровождается визгом, HERO10 Black флегматично «проглатывает» любые ухабы.

Владельцы HERO9, не расстраивайтесь: судя по сравнительным тестам, HyperSmooth 4.0 не сильно отличается от предыдущего поколения 3.0. Например, тоже работает с режимами 5.3K30, 4K60, 2.7K120 — как и было в прошлом поколении (только там максимум 5K). С максимальными фреймрейтами 60/120/40 «гиперстаб» не работает, но даже стандартный электронный стабилизатор справляется отлично.

Зато в режиме съемки «Линейный + выравнивание по горизонту» камеру теперь можно наклонять по крену (влево-вправо) до 45 градусов. Картинка не сдвинется с места. То есть завалить горизонт очень сложно, диапазон издевательств над HERO10 Black стал еще шире. Раньше угол ограничивался 27 градусами.

Выросло не только максимальное разрешение видео, но и фото. Матрица прежняя — 23,6 Мп, но теперь кадры сохраняются в 23 Мп вместо 20 Мп. Эффективнее используется площадь сенсора. Также из роликов можно выдернуть стоп-кадры с лучшей детализацией. Теперь вплоть до 19,6 Мп, если видео снято в 5K-качестве.

Зачем вообще режимы вроде 5,3K? Во-первых, 8K-телевизоры постепенно идут в массы. Пока формат для избранных, но даже на 2K, 4K-экранах такое видео смотрится заметно лучше. Разрешение на 91% выше, чем при съемке 4K. Во-вторых, на монтаже ролики можно обрезать без потери качества — замена зуму. В-третьих, отдельные кадры можно использовать в качестве классных фотографий.

Фото на втором плане

Фоторежим — не главная фишка HERO10 Black: алгоритмы обработки не такие продвинутые, как на современных смартфонах за ту же цену. В темноте — сильные шумы, а на видео источники света дергаются. Хотя GoPro и заявляет «улучшенное локальное тональное отображение и 3D-технологию подавления шумов при слабом освещении во время захвата видео», с рук лучше не снимать.

GoPro HERO10
iPhone 13

Вот днем, да со сверхшироким углом захвата, да в режиме HDR получается здорово. Причем советуем снимать в HDR всегда, несмотря на режимы «Стандартный», «Суперфотка»: лучше проработка деталей в тенях, на засветах. Небо более яркое и насыщенное.

Если есть тяга к ручной обработке, сразу снимайте в RAW — это лучший способ вытянуть сносное качество из ночных фото.

Вы узнаете ее из тысячи

Все силы разработчиков GoPro ушли на допиливание алгоритмов и оптимизацию чипа GP2. Дизайн трогать не стали. Новость хорошая: все купленные для GoPro HERO9 моды, линзы, аккумуляторы и аксессуары подойдут и для HERO10. Менять их каждый год, как это делает Apple с чехлами для iPhone, — дорогое и бессмысленное удовольствие. Например, комплект блогера — медиамодуль с микрофоном и накамерный свет — стоит 15 тысяч рублей.

Изменений ровно три. Логотип GoPro на корпусе теперь синий, а не белый. Чтобы рыбак рыбака увидел издалека и уважительно кивнул: «Топ!». Камера полегчала на 5 г — теперь весит 153 г. Ее все так же удобно обхватить рукой, прорезиненное покрытие цепкое и неприхотливое. За GoPro HERO10 Black совсем не страшно, даже если отвалится от крепления, тогда как смартфоны порой бьются даже в мощных чехлах.

Третье. Обновили сменную линзу. Добавили гидрофобное покрытие: капли дождя, грязь не задерживаются на стекле. Когда несешься на байке или сноуборде, некогда контролировать чистоту стекла — а ведь даже одна капля может запороть все видео. Автор сайта DC Rainmaker признался, что купил новые линзы для всех своих камер HERO9. Если у вас тоже HERO9 — советуем поступить так же.

Далее GoPro заявляет большую устойчивость стекла к повреждению, снижение двоения изображения. Но мы тестировали GoPro 9 в горах, повреждений не было и тогда. Разобьется — легко поменять. Со смартфонами так не получится: нужно нести в ремонт. Здесь открутил битую линзу, постановил новую и полетел дальше. Можно прикупить Max Lens Mod с углом захвата 155 градусов (у стандартной линзы 132 градуса).

Начиная с HERO8 Black, зажимные кольца встроены прямо в корпус. Учитывая защиту от воды (погружение до 10 м), специальный кейс можно не покупать. За кольца цепляются моноподы, присоски, крепления на грудь, шлем, велосипедный руль и еще куча аксессуаров. Есть даже бампер, который не даст HERO10 Black утонуть.

Первое подключение

Для доступа к облаку, обновления камеры, первой настройки, легкого монтажа видео нужно приложение GoPro Quick. Есть на Android и iOS. Приложение само найдет HERO10 Black и синхронизирует данные. При первом запуске камера может сильно нагреться, то же самое произошло при первой зарядке. Больше такое не повторялось.

Фишка новой GoPro HERO10 Black — ускоренная на 30% передача по Wi-Fi и возможность подключения камеры через кабель напрямую к смартфону. Так быстрее на 50%. Судя по обзору того же DC Rainmaker, работает отлично. У нас не заработало, не появились даже превью файлов. К смартфону на Android камера хотя бы смогла подключиться, к iPhone 13 через оригинальный кабель — нет.

Сразу берите пак аккумуляторов

Несмотря на увеличенную в HERO9 емкость батареи, покупать дополнительные аккумуляторы — обязательно. Сколько — зависит от вас, но тут работает правило «чем больше, тем лучше». В крайнем случае, можно запитаться от пауэрбанка: здесь универсальный разъем USB-C.

Одного заряда хватает на 1 час непрерывной съемки видео 4K 60 кадр/с. Но чаще всего снимают короткие ролики. В тесте HERO9 нам хватало заряда на весь день, а это 30 фото и 20 минутных видео. Камеры GoPro теперь редко выдают ошибку записи, но лучше перестраховаться. Стоит делать поправку и на температуру: чем холоднее, тем быстрее сядет батарея. Опять же, начиная с HERO9, камеры стабильнее работают на морозе, однако все еще могут выключаться из-за переохлаждения.

Мнение Hi-Tech Mail.ru

GoPro HERO10 — камера, которая любит адреналин, все, что с ним связано. Сноуборд, серфинг, маунтинбайк, парапланы. Ее можно подвешивать на самолет, FPV-дрон или гидроцикл. Там, где смартфон захлебнется или превратится в кашу из металла и стекла, GoPro HERO10 Black вы отряхнете, промоете в воде и бросите в следующий замес. Разбитая линза легко меняется, корпус можно бить о скалы, батарея съемная, управление — голосом и кнопками. Незаменимая вещь в экстремальных условиях.

Камера стоит 50 тысяч рублей — как среднеценовой смартфон или флагман двухлетней давности. Да, смартфон лучше снимает фото, портреты, там есть рюшечки вроде ночного режима. Но такую злую стабилизацию и надежность в смартфонах вы не увидите.

Переходить с GoPro HERO8 и более старых моделей точно стоит: за последние два года обновили сенсор и процессор — самые важные части камеры. Изменения по сравнению с HERO9 не такие фундаментальные, но тоже важные: скорость записи в 2 раза выше, плавный интерфейс, подключение к смартфону по кабелю и улучшенная стабилизация. Если вы берете экшн-камеру не для съемки семейных вылазок в лес пару раз в год, а для постоянной жесткой эксплуатации, новинка однозначно стоит разницы в 4000 рублей.

Иван Остапенко