НовостиОбзорыГаджеты для красотыГик-календарь 2024ГаджетыТехнологииНаукаСоцсетиЛайфхакиFunПромокодыСтранные вопросы

«Роскосмос» отправил на орбиту режиссера и актрису для съемок фильма. Космическим исследованиям это дорого обошлось

12 октября 2021
Пятого октября космический корабль Союз-МС 19 отправился к МКС. На его борту находились космонавт Антон Шкаплеров, актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко. Причина необычного полета — съёмки художественного фильма «Вызов». Пока мировые таблоиды восхищаются смелостью съемочной группы, на родине это событие подвергается жесткой критике, и вот почему.

Этот полет действительно дорого обошелся российским космическим исследованиям

Идея отправить российских киноделов в космос появилась после того, как в мае 2020 года в Твиттере действующего тогда администратора NASA появилось сообщение о начале сотрудничества с американским актером Томом Крузом. Организация объяснила свою заинтересованность в сотрудничестве с актером привлечением внимания медиа для популяризации работы в космосе среди молодых поколений американцев.

19 сентября 2020 было объявлено, что на американский сегмент МКС ближе к концу 2021 года действительно отправятся снимать кино: счастливчиками стали Том Круз и режиссер Даг Лайман. Для полетов туда и обратно используют корабль CrewDragon Илона Маска. Подробности сюжета не разглашаются: американским фильмом, снятым в космосе, может стать новый фантастический боевик или очередная часть франшизы «Миссия Невыполнима».

Спустя всего три дня после того, как стало известно о планах американских коллег, на сайте «Роскосмоса» появилось сообщение о том, что, совместно с Первым каналом и студией Yellow, Black and White, осенью 2021 года на орбиту отправятся режиссер Клим Шипенко и актер или актриса, для съемок первого в мире фильма в космосе. В числе генеральных продюсеров — глава госкорпорации Дмитрий Рогозин и директор Первого канала Константин Эрнст. Свою заинтересованность в проекте «Роскосмос», также, объяснил необходимостью популяризовать и героизировать профессию космонавта в России.

В июне 2021 года, когда до запланированного полета оставалось несколько месяцев, стало известно, что далеко не всем идея снять фильм на орбите показалось удачной. Так, единственного космонавта в руководстве «Роскосмоса» Сергея Крикалева уволили с должности исполнительного директора по пилотируемым программам. Как выяснили журналисты, во время заседания наблюдательного совета Крикалев раскритиковал идею отправить в космос неподготовленных актрису и режиссера, вместо реальных профессионалов, ожидавших своей очереди.

Космонавты Федор Юрчихин и Сергей Жуков объяснили подобное решение руководства «Роскосмоса» невозможностью воспринимать альтернативную точку зрения. По словам экспертов, этот полет, представленный как научный эксперимент, не несет практической пользы и не развивает космическую отрасль. Проект персонально поддержал Владимир Путин, поэтому подготовка к съемкам продолжилась.

К запланированной дате план «Роскосмоса» оказался успешно выполнен: пятого октября на орбиту отправился экипаж, в составе которого полетели актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко. На МКС они отправились на «Союзе МС-19», построенном на бюджетные деньги из средств Федеральной космической программы. Через 12 дней съемочная мини-группа отправится обратно на корабле «Союз МС-18», на котором на Землю должны были вернуться два космонавта, пробывшие на МКС уже полгода. Из-за этого, им придется задержаться на орбите еще минимум на шесть месяцев.

В случае успеха, российских зрителей ждет едва ли не самый высокобюджетный отечественный фильм. Основной источник финансирования — средства Федеральной космической программы и Первого канала. При этом создатели запросили 400 миллионов рублей у Фонда кино, а стоимость постпродакшна оценивают в 850 миллионов рублей. Учитывая совокупную стоимость одного запуска космического корабля, итоговый бюджет превысит 2 миллиарда рублей. Большая часть этих денег могла бы быть потрачена на проведение дополнительных космических исследований и развитие технологических возможностей МКС, например, того же модуля «Наука».

Кому-то из профессионалов придется пробыть на орбите в два раза дольше, а кто-то рискует никогда туда не попасть

Для съемок «Вызова» потребовались не только значительные бюджетные вложения: из-за «особого» экипажа «Роскосмос» изменил график полетов профессиональных космонавтов и планы по их работе на МКС.

Подготовка экипажа и все необходимые работы по организации самого полета длятся около двух лет. Полет Шипенко и Пересильд в расписание «Роскосмоса» явно не вписывался: с момента появления идеи до реального запуска прошло меньше двух лет. Тем не менее, члены съемочной группы в космос все же улетели — за счет другого космонавта.

Осенний полет в составе экипажа корабля «Союз» должен был стать для 52-летнего Андрея Бабкина первым. Несмотря на безупречное образование в космической сфере и значительный профессиональный опыт работы в РКК «Энергия», ждать своей очереди ему пришлось целых пять лет. По словам инженера-конструктора космического приборостроения Александра Хохлова, Бабкин ждал этого полета всю жизнь, а из-за возраста другой возможности может уже не быть. В составе космических экипажей, вылетающих на МКС в следующем году, фамилия Бабкина не значится.

Главным отличием российской идеи от американской создатели называли участие в полете именно женщины-актрисы. В реальности же в отряде отечественных космонавтов-профессионалов тоже есть девушка — Анна Кикина. За шесть лет с момента отбора в ряды космонавтов Анна ни разу не была включена в состав экипажа корабля «Союз».

Кино на МКС уже снимается — несколько лет на борту работает VR-камера с обзором 360 градусов, собирающая материал для документального проекта «Исследователи космоса. Опыт МКС». С точки зрения доступности космических полетов всем гражданским лицам, конкретная финальная цена, которую бы пришлось заплатить за такое путешествие, так и неясна, а трехмесячной подготовки явно не хватит, чтобы за 12 дней справиться с адаптацией организма к космическим условиям: нарушением сна, головными болями, ноющим телом и проблемами с пищеварением.

Популяризовать космическую индустрию с таким количеством проблем, вызванных съемками фильма «Вызов», у «Роскосмоса» вряд ли получится. Телеграм-канал Readovka приводит мнение летчика-космонавта Александра Лазуткина, который уверен: в космической отрасли слишком много проблем, с которыми сперва нужно разобраться.

По мнению эксперта, у космической индустрии в России нет единой цели, а финансовых проблем на данный момент достаточно. Сроки строительства и сдачи того же космодрома «Восточный» неоднократно переносились, хотя изначально сдать объект планировалось еще в 2015 году. Пуск ракет тяжелого класса «Ангара» с площадки космодрома Восточный и вовсе «переехал» на 2026 год, вместо 2021 года.

Лазуткин считает, что даже если кинопроект привлечет новых молодых специалистов в индустрию, увидев ее состояние, никто надолго не задержится. Осталось дождаться завершения полета съемочной команды и окончания съемок, чтобы понять, стоила ли популяризация космической отрасли в России двух миллиардов рублей и одной мечты профессионального летчика.

Это тоже интересно:

Полина Малахова