НовостиОбзорыГаджеты для красотыГик-календарь 2024ГаджетыТехнологииНаукаСоцсетиЛайфхакиFunПромокодыСтранные вопросы

Обзор Huawei MateBook E: швейцарский нож в мире ноутбуков

1 апреля 2022
Ноутбуки-трансформеры 2-в-1 снова в моде. Захотели — пристегнули клавиатуру с тачпадом. Отстегнули и включили фильм — в руках мини-кинотеатр. Можно падать на диван и в удобной позе потреблять контент. Добавили стилус — вот вам графический планшет. Huawei MateBook E все это умеет и подает в лучшем виде: яркий 2K OLED дисплей, убойные динамики и поддержка Thunderbolt 4. Разобрались, кому пригодится такой формат.

Выглядит серьезно и надежно

Положи MateBook E и планшет MatePad 12.6 на стол, отойди подальше — и планшеты не различить: узкие рамки теряются на фоне исполинского экрана, толщина корпуса — как у смартфона (7,99 мм), сзади приятное на ощупь матовое стекло. Графитовый цвет (официально — «туманно-серый») подчеркивает солидный статус. Хотя отпечатки собирает как образцовый криминалист.

Устройство, на первый взгляд, большое. Но в рюкзаке занимает значительно меньше места, чем любой 13-дюймовый ноутбук. А вес 709 г еще достаточно комфортный, чтобы удерживать одной рукой. Собран качественно: крышка не прогибается, рама жесткая. Сканер отпечатков совмещен с кнопкой включения — не надо тратить время на ввод пароля. Для подключения наушников и гарнитур сохранили аудиоразъем.

Разъем USB-C только один, но зато какой: поддерживает протокол Thunderbolt 4. А это скорость до 40 Гбит/с, вывод изображения на 8K-монитор (или пару 4K-экранов) и одновременная зарядка. Если добавить адаптер, можно подключить гору периферии: мышь, карты памяти, внешние накопители, мониторы и многое другое. Даже внешние видеокарты (eGPU). Вот такой здесь универсальный порт.

Продуманная клавиатура с сюрпризом

В комплекте с Huawei MateBook E идет чехол-клавиатура-подставка. Преимущество по сравнению с конкурентом iPad Pro: сейчас цена на Magic Keyboard доходит до 50 тысяч рублей, «обычная» Smart Keyboard может стоить более 20 тысяч. Здесь же «олл инклюзив». В закрытом виде чехол весом 440 г защищает устройство от ударов и царапин, в открытом — превращает планшет в ноутбук.

Чем аксессуар отличается от обычной Bluetooth-клавиатуры, которую можно подключить отдельно?

Во-первых, удобное крепление. Чехол держится на магните в нижней части MateBook E. Легко пристегивается, но не отлетает при тряске. Во-вторых, незаметное подключение: синхронизация идет по Bluetooth, но ничего настраивать не надо — ребята сразу друг друга находят и начинают дружить. В-третьих, клавиатуру не надо заряжать. Питание идет от планшета.

Гибкая подставка отклоняется на любой угол в пределах 110−160 градусов. То есть не как обычно — две фиксированные позиции. Ставь как удобно. Ход клавиш 1,3 мм близок к стандартному «ноутбучному». Набирать текст в поездках комфортно, такие устройства в первую очередь и берут как печатную машинку. Единственное, не хватает подсветки клавиш.

Клавиатура с пасхалкой: в тачпад встроен NFC-модуль. Можно быстро подключить смартфон в одно касание и включить режим «Мультискрин», когда изображение со смартфона выводится на большой экран. Зона действия NFC вдвое больше, чем на ноутбуке Huawei MateBook X 2020 — можно подносить смартфон к любой точке тачпада.

Как MateBook E завязан на экосистему Huawei — тема для отдельной большой статьи. По сути, это ноутбук, к которому можно подключать планшеты Huawei в качестве внешнего монитора. Или, как в случае со смартфоном, обмениваться файлами, текстом между устройствами, просто перетаскивая их мышью.

То же самое — со смарт-экраном Vision S и «умными» мониторами линейки MateView. Наушники: вы открываете кейс Freebuds Pro, и планшет сразу предлагает их подключить. Все работает без проводов и упрощает жизнь. Так работает функция «Суперустройство», которая связывает устройства разных категорий, но везде со знакомым интерфейсом и бесшовной работой. Экосистема Huawei мощно развивается, смысл окружать себя продукцией одного бренда точно есть.

Профессиональный дисплей

Маркетинговое название у дисплея MateBook E — зубодробительное: «HUAWEI OLED Real Colour FullView Display». Переводим на русский.

В устройстве установлен сочный, большой и почти безрамочный экран с очень точной цветопередачей. Говоря языком цифр, цветовое отклонение deltaE < 1 — это показатель профессиональных мониторов. Например, Huawei MateView. На планшете можно спокойно обрабатывать фото в коммерческих масштабах, смотреть фильмы в 4K и рисовать. Нужно поработать — выставили режим sRGB, хотите кино — вот DCI-P3. Соотношение сторон 16:10 больше подходит для видео, чем 4:3 в iPad Pro.

Здесь бесконечно глубокий черный цвет, контрастность 1 000 000: 1 и высокая яркость. В автоматическом режиме доходит до 600 нит, в ручном — до 400 нит. В среднем ноутбуки с IPS-матрицами выжимают 250−300 нит, а тут OLED требует меньше энергии, оттенки не меняются на низкой яркости. Можно работать у окна, даже несмотря на отсутствие антибликового покрытия. Частота обновления стандартная — 60 Гц.

Также Huawei MateBook E сам подстраивает баланс белого в зависимости от окружающего освещения. Под «холодной» лампой и под солнцем на улице разная температура, и такая настройка делает изображение более естественным.

В общем, дисплей царский. Работать и просто листать фотографии с последнего отпуска — одно удовольствие.

Бодрый в повседневных задачах

Недавно мы тестировали трансформер ASUS. Его производительности достаточно для базовых задач (веб-серфинг, просмотр Full HD видео, легкая обработка фото). Но если хотите все то же самое, и чуть больше, и без лагов — это к Huawei MateBook E.

Конфигураций MateBook E представлено несколько. Но нас интересует только одна модель: с процессором i5−1130G7 11-го поколения, оперативной памятью 16 ГБ LPDDR4X и с накопителем NVMe PCIe SSD объемом 512 ГБ. Такой планшет у нас на тесте, только такой будет продаваться в России.

С такой конфигурацией уже можно разгуляться. В Adobe Lightroom работается комфортно, Adobe Premiere тянет ролики 1080p и даже игры нормально запускаются WoT, старые игры вроде Company of Heroes. «Танчики» на средних настройках выдают 30 FPS. Документы открываются моментально — спасибо быстрому SSD: 3414 МБ/с на чтение и 2250 МБ/с на запись — как в лучших домах Парижу в топовых ноутбуках Huawei.

В Huawei MateBook E используется эффективная активная система охлаждения. По верхней грани проходит решетка радиатора, через которую мощный кулер с лопастями типа «акулий плавник» (как и в других ноутбуках Huawei) выдувает горячий воздух. Добавляем сюда ультратонкую испарительную камеру толщиной 0,6 мм и первый среди ноутбуков Huawei графеновый слой, и устройство можно смело нагружать без риска оглохнуть от гула вентилятора.

Одно «но»: даже в режиме простоя иногда слышен монотонный фоновый шум, словно гудит диммер. Не отвлекает, однако такого быть не должно.

Поработать удаленно получится

Внутри установлена несъемная батарея мощностью 42 Втч. Автономность — как в ноутбуках на похожем процессоре: средняя. Просмотр видео в YouTube на 50% яркости съедает 20% в час. Один час видеозвонков на 90% отнимает 35%. Итого получаем 3−5 часов с активной нагрузкой и до 8 часов малозатратной работы на минимальной яркости.

Компактный адаптер мощностью 65 Вт идет в комплекте и позволяет быстро заряжать MateBook E до 54% всего за полчаса, до 100% — за полтора часа. Можно заряжаться от мобильных адаптеров, в том числе от смартфонов Huawei. Даже к «середнякам» вроде Huawei nova 9 кладут адаптер на 66 Вт. Одна зарядка для всех гаджетов — это же очень удобно.

Внешний вид обманчив

Как уже сказали, гибридный ноутбук — это походная машинка для работы, учебы и немного для развлечений. Сценарии разношерстные: от видеозвонков в Zoom до прослушивания музыки. Отсюда три важные детали: динамики, микрофоны и камеры.

Звучание — потрясающее. Выкручиваешь громкость на 50%, и уже поднимается бровь. На 100% находиться вплотную к планшету опасно: орет неистово. При этом на 80−10% не срывается в хрип, звучит объемно, раздает по всей комнате. Немного не хватает низких, но для такого тонкого устройства и так здорово. Слушать музыку и кино смотреть большой компанией — для этого MateBook E подходит отлично.

Фронтальная камера здесь с разрешением 8 Мп, что уже на голову выше даже профессиональных ноутбуков — там максимум 5, чаще 1,3 Мп. Видео пишет в разрешении до 1080p с частотой до 30 кадр/с. Оцените качество видео и работы микрофонов с умным шумоподавлением на видео:

Зачем фронталка — понятно: видеозвонки. Зачем основной 13-мегапиксельный модуль — тоже можно придумать. Как минимум, снимать документы и тут же их редактировать. Удобнее всего стилусом. О нем ниже.

Графический планшет? Почему бы и нет

Стилус M-Pencil 2-го поколения не идет в комплекте. Если клавиатура для «гибрида» — вещь необходимая, тут с пером каждый решит сам. Кому надо — сэкономит. Коротко о преимуществах M Pencil:

  • планшет сам обнаруживает стилус и быстро подключается. Заряжается M-Pencil на верхней грани MateBook E, где его крепко держит магнит. Зарядка быстрая, хватает на 10 часов работы;
  • двойное постукивание по перу запускает предустановленную функцию. По умолчанию — быстрый скриншот: выделяете область экрана и рисуете на ней заметки. Очень удобно, когда надо быстро скинуть и показать правки в мессенджере;
  • стилус распознает 4096 степеней давления — можно плавно переходить от тонкого штриха к жирному, не отрывая перо от экрана. Минимальная задержка 2 мс делает процесс естественным.

Скетчинг, аккуратные красивые заметки, просто быстрые правки на документы — для этого связка MateBook E + M-Pencil подходит идеально. В руке лежит приятно. В общем, годный аксессуар для тех, кто видит в нем толк. Кто не видит — пройдет мимо и сэкономит.

Мнение Hi-Tech Mail.ru

Если раньше «гибриды» казались игрушкой для гиков, то сейчас ноутбуки-трансформеры начали потихоньку выдавливать классические ноутбуки. Логика простая: зачем таскать один гаджет, когда у тебя в рюкзаке помещается и планшет, и клавиатура (она же чехол), и стилус. По щучьему веленью все это добро трансформируется хоть в ноутбук, хоть в графический планшет — и потом снова ловко прячется в маленький рюкзак.

Huawei MateBook E и собран добротно, и клавиатура идет в комплекте. Дисплей откалиброван точно — можно не просто баловаться с кадрами с телефона, а серьезно редактировать фото в Lightroom. Да и если уйти от профессиональных задач, Huawei MateBook E — очень качественный внешне и тактильно премиальный продукт. Из недостатков отметим только отсутствие подсветки клавиш, гул системы охлаждения и один порт USB-C. Хотя последнее — норма для такого класса устройств. Зато Thunderbolt 4.

Еще больше товаров Huawei:

Иван Остапенко