Устройства Android Wear могут стать совместимыми с iOS

Компания Google работает над обновлением Android Wear, которое должно сделать Android-часы совместимыми с iPhone. Таким образом Google атакует новый сегмент рынка: iOS-пользователей, которые отказываются покупать Android-смартфон, но сомневаются по поводу цены Apple Watch. Об этом сообщает французский техноблог 01Net со ссылкой на собственные источники информации. Об апдейте может быть объявлено на конференции I/O 2015, которая пройдет 28-29 мая в Сан-Франциско.

По прогнозам французских коллег, настоящая la guerre froide (холодная война, — ред.) между Apple Watch и часами Android Wear начнется в мае. Именно работа в паре с iPhone является главным козырем часов Apple — без поддержки смартфона или совместимости с расширенным iOS-аналогом не обходится ни одно приложение. Moto 360 и тому подобные устройства могут стать более доступной альтернативой. Французы советуют предпочесть Android Wear в том случае, если вас не интересуют уникальные для «la Watch» (т.е., Apple Watch) функции вроде тактильного фидбека и всех эксклюзивных приложений.

Получать уведомления с iPhone и отвечать на звонки и почту удобно и на Moto 360. Технически это вполне осуществимо: недавно разработчик-любитель сумел запустить уведомления с Android Wear на своем iPhone «без рута и джейлбрека». Разумеется, Apple никогда не пойдет на поддержку Android в Apple Watch, так что вторжение в рыночный сектор конкурента тут может быть только одностороннее. Англоязычные коллеги пишут, что «даже если распространяемые 01Net слухи не подтвердятся, Google стоит над ними серьезно задуматься».