В России появится Netflix

Netflix — калифорнийский видеосервис, начавший (в конце 90-х) с почтовой рассылки DVD и в 2007 году переключившийся на стриминг фильмов и производство собственных сериалов. Приложения-клиенты сервиса есть на iOS и Android. Сервис доступен в обеих Америках и в Европе; в течение двух лет он должен прийти и в Россию. Об этом изданию «Газета.Ru» сообщил вице-президент сервиса по коммуникациям в Европе Джорис Эверс на проходящей во Франкфурте выставке Panasonic Convention 2015. По словам Эверса, Netflix намерен распространить бизнес на Россию, невзирая на санкции и напряженные отношения между РФ и США.

То, что в данный момент Netflix в России недоступен, Эверс связывает не с украинскими событиями, а с глобальной стратегией развития видеосервиса. Пока вице-президент не смог точно сказать, какие фильмы и сериалы будут доступны россиянам. Главные сериалы, произведенные собственно Netflix и выкладываемые прямо в сервис целыми сезонами: Orange Is the New Black («Оранжевый — хит сезона») про женщин в тюрьме и House of Cards («Карточный домик») про Кевина Спейси в роли американского политика. Третий сезон «Карточного домика» будет выложен 27 февраля. Помимо этого Netflix предоставляет пользователям легальный доступ практически ко всем вышедшим в США фильмам и сериалам на английском языке.

В начале февраля Netflix начал работу на Кубе (в связи с оттепелью в кубинско-американских отношениях) — кубинцы получили доступы к тем же фильмам и сериалам, что и жители США. Всего у Netflix порядка 50 млн подписчиков, 5 млн — только в Латинской Америке. На Кубе Netflix стоит 8 долларов в месяц. Пока неясно, кто будет пользоваться Netflix в России: 8-9 долларов открывают доступ к неограниченному количеству фильмов и сериалов, но отечественные онлайновые кинотеатры стоят дешевле (ivi.ru — 429 рублей, Amediateka — 349 рублей), а большая часть контента в Netflix транслируется на английском или с любительскими субтитрами.