Google отдала предпочтение iOS

Удивительные пертурбации происходят на рынке мобильных систем. Компания Apple готовит приложения для Android, а Microsoft может отказаться от Windows Phone в пользу Android. Но и в Google что-то пошло не так: поисковый гигант представил обновление своего мессенджера Hangouts до четвертой версии на iOS раньше, чем выпустил его для собственного Android.

В App Store появилась новая мажорная версия Hangouts, которая приносит обновленный интерфейс, явно вдохновленный Material Design, но с учетом плоскости последних iOS. Обновленное окно переписки, клавиша быстрого создания нового диалога, посвежевшее меню, слегка видоизмененное окно общения с помощью видео, а также возможность прикреплять сразу несколько картинок (да, раньше это приходилось делать по одному изображению) — самые заметные изменения.

Что интересно, ранее Android Police удалось заполучить раннюю версию Hangouts 4.0 для Android, которая также приносит новый интерфейс, куда более заметно отличающийся от третьей версии, чем в случае с версией мессенджера для iOS. Однако пока Google не выпустила обновление для своей системы, что несколько странно, учитывая сильный акцент компании на данную службу, появление собственного операторского бренда и тотальное превалирование платформ мгновенного обмена сообщениями и их значимости для интернет-отрасли.

Скорее всего, это не запланированная акция компании и намек смену ориентира в пользу iOS, а ошибка процедуры размещения программы. Googlе необходимо было отправить на утверждение в App Store новую версию сильно заранее до ее появления в магазине, в отличие от Play Маркета, где процесс появления программ занимает несколько часов.

Можно ожидать, что уже со дня на день в фирменном магазине приложений появится соответсвующее обновление Hangouts и для пользователей «зеленого робота», однако забавно наблюдать, как сама Google подтверждает популярное утверждение о том, что на iOS приложения выходят раньше, чем на Android.