Meizu MX4 Pro - флагман с 2К-экраном и сканером отпечатка

Ежегодно китайская компания Meizu выпускала одну модель смартфона. В этом году на свет появилось несколько устройств. Помимо Meizu MX4, который производитель анонсировал в начале сентября этого года, теперь будет доступна и более продвинутая модель - MX4 Pro. С одной стороны, это необычно, ведь поклонники марки успели привыкнуть к тому, что все силы инженеры компании обычно тратят на единственную модель. Однако, учитывая то, что в Meizu не стесняясь копируют идеи Apple, это находит и другое объяснение. В этом году впервые Apple показала свой очень большой смартфон, попрощавшись с заветами Стива Джобса, который утверждал, что никто не будет покупать телефоны с большими экранами. Причем у нового Meizu MX4 Pro ровно такая же диагональ, как и у флагманского iPhone 6 Plus - 5,5 дюйма. В ходе презентации китайская компания не раз ссылалась на Apple, но об этом будет написано ниже.

Большой зал был полностью заполнен журналистами и блогерами, презентация началась с выступления музыкальной группы. Заодно помещение подсвечивалось красивой иллюминацией, а поклонники марки включали вспышки телефонов как фонарики, в темноте это выглядело очень красиво.

В начале презентации было сказано много слов об MX4. Китайский рынок тепло принял эту модель, которая отличается привлекательным соотношением цены и качества. Недаром она получила гордый титул самого мощного смартфона на конец 3-го квартала 2014 года. Новый софт предлагает полезные возможности вроде покупки разных тем оформления, софта через фирменный магазин. Как известно, изначально в Meizu нет приложений от Google. Но для локальных пользователей это совсем не является проблемой, поскольку очень востребован софт от производителя.

Оболочка Flyme получила новые функции. Например, выбирая красивые обои на экран блокировки, эта же картинка будет «размыта» в меню с иконками. Это и выглядит стильно, и все данные нормально видно, ничего не сливается. Не менее красиво оформлено и приложение с данными о погоде.

В любой области на рабочем столе размещается небольшой кружок. Двойной клик помогает сдвинуть изображение вниз, а жест пальцем по нему вниз вызывает заметки, движение влево и вправо позволяет переключаться между запущенными приложениями. Как несложно заметить, аналогичные функции есть и у iOS.

По дизайну MX4 Pro практически полная копия MX4. Он появится в продаже в трех цветах: сером, золотистом и серебристом. Основа корпуса выполнена из авиационного алюминия, по бокам проходит красивый серебристый ободок - выглядит это очень красиво. Задняя крышка съемная, она из поликарбоната.

Экран смартфона - одна из ключевых особенностей модели. 5,36’’ у MX4 вписаны в тонкие 2,6-мм рамки, а у MX4 Pro они чуть больше, 2,8-мм. В то же время это минимальные значения в том классе, в котором играет новинка, ведь она относится к поколению смартфонов с 2К-экранами. Meizu отмечает, что зачастую растет диагональ, но разрешение остается таким же, как и у моделей с не такими крупными дисплеями.

Соответственно, падает четкость картинки. И тут китайцы сделали ход конем, предложив разрешение, как у Apple MacBook Pro Retina 13: 2560 х 1536 точек при плотности пикселей 546 ppi. Правда, у ноутбука высота чуть отличается, там 1600 точек, но тем не менее, показатель впечатляющий. Сохранив очень четкую картинку, в Meizu смогли удержать и яркость, и контрастность на должном уровне. Инженеры работали с коллегами из JDI и Sharp, в итоге получили экран, который не уступает по качеству Apple iPhone 6 и 6 Plus, ведь он отображает 72% цветов NTSC, как и эти модели. По яркости он обошел Apple iPad Air 2, у MX4 Pro заявлено 450 нет. Контраст также лучше, чем у нового планшета Apple - 1500:1. Не очень понятно, причем тут планшет, корректнее было бы сравнить те же показатели со смартфонами iPhone, а там ситуация не в пользу Meizu.

Смартфон получил процессор Samsung Exynos 5430. Этот чип был представлен в конце лета 2014 года, восьмиядерное решение стало первой корейской разработкой, выполненной по 20-нм технологии. 4 ядра Corte-A15 работают на частоте 1,8 ГГц, 4 ядра Cortex-A7 работают на частоте 1,3 ГГц. По сравнению с чипами на 28-нм техпроцессе новый потребляет на 25% меньше энергии. Есть поддержка технологии bi.LITTLE, когда нагрузка варьируется в зависимости от задач, так что сразу могут работать не все восемь ядер, что увеличивает время работы. Этот процессор стоит в Samsung GALAXY Alpha, который мы уже тестировали. В то же время более производительный Exynos 5433 Samsung оставил для себя. Он стоит в GALAXY Note 4, где предложена графика Mali T760MP6 против Т628 в процессоре 5430. В MX4 Pro 3 ГБ быстрой оперативной памяти, под хранение данных отводится 16, 32 или 64 ГБ встроенной памяти, поддержки microSD нет.

Новый процессор должен положительно сказаться на времени работы смартфона, по данным производителя, несмотря на 2К-экран по автономности модель даже обходит некоторые аналоги с Full HD. Также тут стоит вспомогательный процессор, который отвечает за отслеживание перемещений, работу компаса, что снижает нагрузку на основной чип.

В смартфоне есть поддержка Wi-Fi 802.11ac, а также скоростного 4G, который выдает до 150 мбит/сек. Емкость несменного аккумулятора составляет 3350 мА*ч, его по официальным данным должно хватать на 1,5 дня работы.

Камера в MX4 отлично себя зарекомендовала по итогам нашего тестирования. Модуль IMX220 от флагмана Sony китайские инженеры поставили и в Pro-версию. Размеры сенсора 1/2.3’’, съемка идет в 20,7-Мп разрешении.

В наличии - двойная светодиодная вспышка, фронтальная 5 Мп камера с автофокусом и сенсором 1,4 микрона. У нее лучше работает система распознавания лиц при условии недостаточной освещенности, а широкоугольная оптика помогает во время групповых снимков. Камера пишет видео в 1080р. Заодно на экране показали пример автопортрета.

Основная камера пишет видео в 4К@30 fps, замедленная съемка идет в Full HD-разрешении. 5-элементная линза закрывается сапфировым стеклом, которое должно защитить ее от царапин.

В ходе презентации показали примеры съемки, утверждая, что даже при 8-кратном увеличении снимка совсем мало шумов.

Примеры съемки в живых условиях представлены ниже. Стоит учесть, что это предсерийный образец.

Используя фразу Стива Джобса о том, что у великого устройства есть только одна кнопка, Meizu показала свой первый смартфон со сканером отпечатка пальца. Добавляя его в телефон, в компании учли опыт конкурентов. Так, отметили, что в моделях, где сканер находится на задней поверхности, такой вариант неудобен для людей с маленькими руками. Некоторые (угадайте, кто) ставят его спереди, но для активации функции требуется движение снизу вверх. К тому же такие сканеры часто работают с ошибками и не точно. Meizu предлагает механическую кнопку со встроенной системой считывания личных данных, как сказал выступающий на сцене, опираясь на успехи Apple.

Чувствительность сканера mTouch очень высокая, разблокируется смартфон за 0,5 секунды, достаточно одного касания. Причем уделено внимание и безопасности системы. Особенно это интересно с учетом специфики Meizu, ведь смартфоны производителя предлагаются с рутом, т.е. возможность полного доступа к системе, что можно назвать уникальным явлением на рынке.

В компании утверждают, что для работы сканера используется независимый от функционирования оболочки Flyme процесс. Поэтому пользователь может быть уверено в конфиденциальности личных данных. Как и Apple, Meizu делает упор на то, что сканер поможет в покупках. Так, он будет активен в магазине с музыкой, приложениями, играми и темами оформления. Кроме того, в следующем году ожидается поддержка систем Alipay и Wechatpay. Как известно, Alibaba инвестировала в Meizu более 900 миллионов долларов, так что плоды сотрудничества не заставили себя долго ждать.

В Meizu MX4 очень хорошее качество воспроизведения музыки. Но фанатам нужно больше, ведь многие из выпущенных компанией телефонов стали эталонами в области мобильного звука. В Meizu вспомнили свои прошлые успехи, ведь когда-то компания начинала с выпуска МР3-плееров. Теперь звук высокого качества за счет отдельного усилителя OPA1612 и фирменного пассивного фильтра будет доступен и во флагманском смартфоне, который выдает по соотношению сигнал/шум 114 дБ и 123 дБ в динамическом диапазоне.

Заявлено, что звук очень чистый, а шумы сведены к минимуму. Причем компания замахнулась на лавры не просто какого-то плеера, а на HiFiMan HM-901. Это аудиофильский мобильный проигрыватель стоимостью около тысячи долларов. Завершая описание музыкальных возможностей смартфона, в Meizu сказали, что придумали новый стандарт на рынке аудио, предложив термин Retina Sound. Вообще «retina» впервые мы услышали от Apple, когда в 2010 году увидели iPhone с экраном высокого разрешения, но теперь идеи американской компании используются на другой стороне света.

Заодно были анонсированы новые наушники EP21-HD. На их разработку ушло около 8 месяцев, они отличаются очень высоким сопротивлением 128 Ом. В смартфоне есть несколько готовых профилей звука, поэтому в паре с ним наушники должны показать себя особенно хорошо. По первым впечатлениям выглядят они весьма скромно, но амбиции Meizu дают о себе знать. Впрочем, фанаты звука будут использовать явно что-то другое.

Завершая презентацию, было отмечено, что у Meizu очень привередливые поклонники, для них модель MX4 Pro должна быть очень приятным сюрпризом. Смартфон будет продаваться с 6 декабря. Были озвучены и цены, причем в сравнении с прямыми конкурентами указывалась и средняя цена из нескольких претендентов каждой категории: экран, процессор, камера, сканер отпечатка, звук.

Базовая версия на местном рынке будет стоить 2499 юаней, что заметно дешевле аналогичных предложений от конкурентов. Также за 129 юаней можно купить новые фирменные наушники или защитный чехол-накладку на заднюю панель.

По оценкам российского представителя бренда, ожидаемая цена в России на MX4 Pro в версии на 16 ГБ памяти составит 23990 рублей. Из-за колебаний курса цены на электронику у нас уже не такие привлекательные, как раньше. Хотя по своим качествам модель предлагает действительно топовые возможности. Все те же отличные материалы, очень качественный экран, сканер отпечатка пальца, большой аккумулятор, новый процессор, 3 ГБ оперативной памяти, появился NFC.

Нельзя не отметить, что Meizu и раньше отличалась оригинальным подходом к ведению бизнеса. Лет 5 назад Apple судилась с китайским брендом из-за копирования своих идей, но сейчас марка стала еще агрессивнее. Уже используется фирменная терминология Apple, включая легендарную фразу "One more thing..." пусть и с должным уважением к своему конкуренту. Тем не менее, азиатский дракон ведет себя очень активно и явно не собирается останавливаться на достигнутом, особенно учитывая недавние внушительные финансовые вливания. Будущее у целеустремленного китайского производителя обещает быть интересным.