Вся техника Samsung в один день. Главные флагманы 2011 года

Компания Samsung уже второй год подряд проводит форум CIS для стран СНГ, на котором представляет ключевые новинки, проводит круглые столы с прессой, встречи с партнерами. Я уже неоднократно писал, что значимость крупных мультибрендовых выставок падает, и компании предпочитают фокусироваться на собственных мероприятиях. CIS-форум не стоит понимать как мероприятие для анонса совершенно новых устройств, напротив, это возможность подробно познакомиться с уже представленными новинками. А их в этот раз было очень много. Флагманские смартфоны, планшеты, уникальный ноутбук, стиральные машины, телевизоры и мониторы...

В прошлом году Samsung проводил подобный «полный смотр» у нас под боком — в Международном Конгресс-центре в Москве. В этот раз местом проведения мероприятия был выбран Будапешт, причем по финансовым соображениям: цены на выставочные площади в Москве крайне высоки. Будапешт – красивый город, с населением около 2 миллионов человек, тут можно увидеть старинные жилые здания, большое количество всевозможных монументов, а метро – старейшее в Европе, открытое вторым после лондонского.

На самом форуме Samsung CIS компания показала все основные категории продуктов, начиная от телевизоров и мониторов, заканчивая компактными камерами и многофункциональными принтерами. С самыми интересными мы познакомимся по ходу репортажа, а пока что – немного слов о стратегии компании.

Естественно, ничего не изменилось и Samsung по-прежнему заявляет о намерениях стать No1 в мире во всех категориях продуктов. Компания уже занимает лидирующие позиции по поставкам бытовой техники, телевизоров (в том числе 3D), и стремится стать лидеров в телефонах, ноутбуках. Последние две категории – самые быстрорастущие для Samsung, а глядя на представленные продукты, в росте их популярности сомневаться не приходится. Чего только стоит ноутбук 9 series!

Центральным моментом является так называемый SMART Hub, система, благодаря которой, скажем, телевизор перестает быть просто средством просмотра фильмов и передач, а превращается в центральный объект в доме. С помощью телевизора, оснащенного всеми беспроводными коммуникациями, собственным браузером, поисковой системой, вы можете искать фильмы в интернете, просматривать сайты, играть в онлайн-игры, общаться в социальных сетях, устанавливать приложения, не прибегая к помощи других устройств.

Служба Smart Hub включает в себя:

· Утилиту Search All, которая обеспечивает легкий интуитивный поиск по контенту телевизора или любого другого DLNA-сертифицированного устройства (ноутбук, мобильный телефон, хранилище информации и т.д.).

· Полноценный интернет-браузер, обеспечивающий комфортный серфинг по сети непосредственно на экране телевизора.

· Samsung Apps — крупнейший в мире магазин приложений для смарт-телевизоров, который предлагает широкий спектр различного контента: развлечения, игры, новости, видео, социальные сети, общение и многое другое.

В магазине приложений Samsung SMART Apps уже более 400 приложений, а число загрузок по всему миру достигло 3 миллионов. Компания выстраивает правильную экосистему всех своих продуктов, и это у нее получается.

Видеорепортаж

Телевизоры и 3D

Ключевой тренд 2010 года, о котором мы уже не раз писали, стал главным и для этого форума. 3D телевизоры Samsung занимают более 60% российского рынка, компания – безоговорочный лидер на нем. Этому поспособствовала и самая недорогая в мире 3D-плазма PS50C490, которая на момент начала продаж стоила всего 47 тысяч рублей, ну а флагманский телевизор LED-C9000 за 250 тысяч рублей стал самым тонким в мире с толщиной 8 мм.

3D позиционируется как будущее телевидения, переход с 2D в 3D сравнивается с переходом с черно-белого телевидения в цветное, но при этом функция воспроизведения контента не подается как главная для новых продуктов компании. Но при желании можно легко собрать полноценный 3D-кинотеатр, все необходимое для этого у Samsung есть.

Топовый ЖК-телевизор Samsung LED-D8000 отличается очень эффектной вживую сверхтонкой рамкой экрана шириной всего 5 мм. Она практически незаметна, складывается впечатление, что существует только экран.

Samsung D8000 имеют частоту развертки 240 Гц, 2-миллисекундное время отклика (MPRT) и усовершенствованную LED-подсветку. В дополнение к Ultra Clear Panel в телевизорах серии D8000 также применяются такие инновации, как технология локального трехмерного затемнения 3D Local Dimming и технология локального усиления контраста LCE. Все это обеспечивает качественное изображение с глубокими черными тонами.

Флагманский плазменным телевизором становится PDP-D8000, который также отличается более тонкой металлической рамкой по сравнению с предшественником, она позволила увеличить размер видимой части экрана на 2.5 см без увеличения общих габаритов устройства, однако сравнивать рамку с LED-D8000 не стоит – очевидно его преимущество. Плазменные телевизоры серии PDP-D8000 снабжены технологиями Samsung Real Black Filter и Crystal Full HD engine с режимом Cinema Smooth, которые позволяют сократить блики, возникающие из-за сильного внешнего освещения, и обеспечивают более качественную передачу особо динамичных сцен, а в совокупности гарантируют высокую глубину изображения и уровень динамической контрастности 20,000,000:1.

Также компания показала самую тонкую в мире модель 3D Blu-ray плеера BD-D7500. Он позволяет запускать на телевизоре различные приложения и просматривать веб-контент при помощи Wi-Fi соединения (802.11n) и службы Smart Blu-ray, объединяющей в себе технологии AllShare, SmartHub и Samsung Apps. Изящный тонкий корпус (23 мм), новый видеопроцессор Samsung, позволяющий конвертировать картинки и видео в 3D, а также система улучшения изображения и набор HD кодеков – ключевые его характеристики. Для тех, кто предпочитает просмотр 2D, плеер может предложить конвертирование изображения и видео, включая потоковое, в формат HD (1080p) для просмотра на телевизорах с поддержкой Full HD.

Помимо этого Samsung предлагает целую россыпь аксессуаров и сопутствующей 3D техники. Например, очки SSG-3700CR – это самые легкие (и отлично выглядящие к тому же!) очки в мире, они весят 30 грамм и уже не похожи на громоздкие очки прошлого. В них изменена схема расположения компонентов, используется более легкий материал, уменьшен размер платы с микросхемами и доступна технология Bluetooth для простоты соединения.

Для их зарядки Samsung выпускает первое беспроводное зарядное устройство для телевизионных аксессуаров (модель SWC-1000AC), которое одновременно заряжает до 4 пар активных 3D-очков. Устройство выглядит как блестящий черный цилиндр и напоминает классическую мужскую шляпу. Используя технологию электромагнитной индукции и работая от электричества стандартной сети, SWC-1000AC передает энергию заряжающимся на его поверхности устройствам. Время зарядки активных 3D-очков Samsung 2011 года от беспроводного зарядного устройства такое же, как при обычной зарядке.

Новая флагманская линейка мониторов серий 9 состоит из моделей SA950 и TA950, которые, в первую очередь, могут похвастаться крайне интересным дизайном и толщиной. Это – действительно премиальные продукты среди мониторов, они отлично впишутся в дорогой интерьер, внешний вид просто отличный. Мониторы доступны в двух конфигурациях, с диагональю экрана 23 и 27 дюймов, есть поддержка 3Dпри разрешении Full HD 1920x1080 точек. Модели снабжены встроенным конвертором и способны в режиме реального времени преобразовывать стандартное 2D-изображение в 3D, что позволит смотреть фильмы и фотографии, играть в игры, уже в режиме 3D. Дисплеи мониторов угол обзора 160-170°, частоту развертки 120 Гц и временя отклика — всего две миллисекунды.

Ноутбуки и планшеты

Как я уже говорил, у компании Samsung очень необычные показатели на рынке ноутбуков в России. А именно – третье место с 16% по итогам 2010 года, причем Samsung вплотную приблизился ко второму месту, Asus, у которых 18%. Что могу сказать – с новой линейкой, в которой есть практически все, у компании есть реальные шансы на победу. Вот, например, у компании тихо-мирно появилась линейка корпоративных устройств по типу Lenovo ThinkPad. Полностью матовые корпуса и экраны, магниевые сплавы, трекпоинт посреди клавиатуры...

Не обошлось и без игровой модели, флагманской RF712 с Full HD 3D экраном, 8 Гб оперативной памяти, двумя жесткими дисками. Очень мощная и интересная машинка, самая-самая в линейке Samsung.

Но главной звездой этого года является самый тонкий и легкий 13-дюймовый ноутбук series 9, единственный конкурент (и одновременно – прообраз) – это Apple Macbook Air. Его параметры составляют 1.31 кг и 16 мм, своеобразный рекорд для моделей с ОС Windows. Ноутбук оснащен экраном SuperBright Plus с яркостью 400 нит, отображающим 16 млн. цветов, что заметно очень хорошо. Сравнивая экран series 9 с предшественниками, очевидно его большое преимущество. Что еще радует – матрица матовая.

В таком тонком профиле нашлось место для процессоров Intel Core i5, что само по себе – дотижение. Также будут доступны конфигурации с i7 внутри. Объем оперативной памяти составляет 4 Гб, аппараты также оснащаются твердотельными накопителями (SSD) емкостью 128 Гб. За счет этого, кстати, загрузка происходит на 60% быстрее, чем на HDD-лэптопах. Имеется технология Fast Booting (запуск ноутбука из выключенного состояния), которая позволяет начать работу за компьютером уже через 12 секунд после запуска, а Fast Start позволяет компьютеру выйти из спящего режима за 3 секунды.

Ноутбук series 9 появится в продаже в апреле, цена в России составит 60 тысяч рублей. Я не думаю, что это дорого – все же лептоп является квинтэссенцией технологией и самым-самым во многих аспектах. Это уже не просто тонкая модель, а вполне мощный универсальный ноутбук с процессорами Core i5 второго поколения, матовым и очень качественным экраном, корпусом из авиационного дюралюминия. Отличная машинка, которая действительно стоит своих денег. Удивительно, но у Samsung получилось создать сильного конкурента для Macbook Air. Пусть корпус не так эффектен и практичен, как матовый алюминиевый Unibody у Apple, зато во всем остальном придраться не получится.

Кстати, довольно скоро появится и 11-дюймовый вариант устройства, который будет чуть дешевле. Так мы получим идеальный компактный ноутбук для путешествий. Кто бы мог подумать, что преемником легендарных компактных устройств от Sony (типа VAIO TT), станет Samsung, еще недавно не имевшая особого влияния на рынке ноутбуков.

Следующей новинкой стал уже демонстрировавшийся на CES 2011 планшет-слайдер 7 series. Задумка очень неплохая, но реализация подкачала. Устройство очень громоздкое для планшета, раздвижной механизм работает неидеально, материал корпуса – глянцевый непрактичный пластик. Аппарат работает под управлением ОС Windows 7, внутри – процессор Intel Atom и 32-64 Гб встроенной памяти. Посмотреть на него можно в нашем видеорепортаже.

Планшет Galaxy Tab 10.1 мы также видели ранее, он был анонсирован на выставке MWC 2011 в Барселоне, и с прямым репортажем и впечатлениями оттуда вы уже могли ознакомиться. Так что здесь – лишь несколько фотографий:

Телефоны

Упор на телефоны в начале этого года у Samsung не такой значительный, как в прошлом году. Компания придерживается теории выпуска дорогих флагманов, в то время как средний класс устройств остается в тени. Все внимание, естественно, было сосредоточено на продолжении хитового смартфона, Galaxy S II, который стал еще мощнее (2-ядерный процессор Samsung Exynos), еще тоньше (8,5 мм – самый тонкий смартфон в мире), но, к сожалению, еще шире и больше. Мне не очень нравятся «лопатки», размер которых диктует экран с диагональю больше 4-х дюймов, но в случае с Galaxy S II с этим можно мириться, и таким устройством я бы с удовольствием попользовался более продолжительное время.

Экран в аппарате – Super AMOLED Plus, 4,27 дюйма, очень качественный и отзывчивый. Работать с ним – одно удовольствие. Как и положено, имеется 16 Гб встроенной памяти, порт HDMI, все кодеки для воспроизведения неконвертированного видео, 8 МП камера с Full HD видеозаписью (1080р). В двух словах – это самый функциональный Android-смартфон на 2011 год, который, правда, будет стоить соответственно, около 35 тысяч на момент запуска в мае.

С обзором других новинок семейства Galaxy можно познакомиться здесь:

Бытовая техника

Корейцы Samsung и LG несколько лет назад активно взялись за это направление, начав частично вытеснять традиционных лидеров – Bosh, Siemens и прочих, и в результате Samsung стали No1 в мире по бытовой технике. Причем, ей уделяется всё большее внимание.

Представив флагманскую стиральную машинку EcoBubble в прошлом году, сейчас компания показывает обновленную ее версию. В числе ключевых усовершенствований – на 30% меньшее энергопотребление, эффективная стирка в холодной воде при 15 градусах (эквивалентно 40 градусной воде), измененный барабан Diamond Drum для более деликатной стирки, а также новый дизайн и большой цветной экран на передней панели. Впервые машинки серии EcoBubble появились в России в ноябре 2010 года, цена составила около 20 тысяч рублей, что для подобных характеристик кажется вполне разумным.

Обновилась линейка холодильников, в серии Smart Space появилась модель с вместимостью 400 литров (при неизменных внешних габаритах). Холодильники этой серии относятся к классу энергосбережения А++, используют интеллектуальный инверторный компрессор и новую систему Smart Eco System для оптимизации его работы. Система включает в себя 10 датчиков, постоянно измеряющих уровень температуры и влажности. Линейка Smart Space включает в себя модели с высотой 1.8, 1.9 и 2.0 м.

Помимо этого была представлена духовая печь Steam Twin, которая позволяет готовить одновременно два блюда при разных температурах, а также готовить пищу на пару. Разделитель секций камеры печи изолирует отделения друг от друга, обеспечивая независимые режимы приготовления блюд, при этом запахи из разных отделений не смешиваются. Общий объем печи 65 л можно разделить на две секции — 32-литровое нижнее отделение и 30-литровое верхнее. Что могу сказать – идея совмещения двух отсеков вполне интересна, ведь часто приходится готовить блюда по очереди, сейчас гарниры и десерты можно готовить одновременно, экономя время.

Печать

Принтеры серии ML-3710 являются первыми принтерами в линейке Samsung, которые оснащаются двухъядерными процессорами с частотой 600 МГц, что обеспечивает более быструю печать больших объемов заданий с графиками и изображениями. Серия ML-3710 опционально комплектуется тонером повышенной емкости на 10 000 страниц, который снижает стоимость печатной страницы и реже нуждается в замене. Из любопытных функций – возможность печати на двух сторонах бумаги, мне, например, такая функция очень пригодилась бы.


Фото и видео

В этом разделе нет главного экспоната, как в прошлый раз (беззеркалка Samsung NX10), а представленные продукты – простое расширение модельного ряда. Один из флагманов линейки компактов - Samsung SH100, которая обладает широкими возможностями беспроводной связи, позволяя подключать её не только к интернету, но и к другим устройствам, поддерживающим Wi-Fi и Bluetooth. Например, с помощью Wi-Fi можно подсоединить камеру к Android-смартфону Galaxy S и просматривать снимки на его экране в режиме реального времени. Кроме того, используя тот же Galaxy S, можно регулировать зум и активировать затвор непосредственно со смартфона. Поддержка Wi-Fi обеспечивает возможность загрузки снимков и видео в социальные сети (Facebook, Picasa, YouTube и др.) или отправки их по электронной почте непосредственно с цифровой камеры. Прочие характеристики более или менее стандартны, поэтому говорить о них не будем.

Второй значимый продукт – обновленная ST700 с двумя экранами (концепция 2View), в которой дополнительный внешний экран увеличился до 1,8 дюйма.

Третий продукт – очень компактная (119х54х44 мм, 215 г) Full HD видеокамера HMX-Q10. Она оснащена матрицей BSI CMOS с обратной подсветкой, чувствительность которой в 2 раза выше, чем у обычных CMOS-матриц, и функцией автоматического поворота изображения на дисплее камеры, что позволяет удерживать ее при съемке как правой, так и левой рукой.

Также много внимания уделялось беззеркалкам NX11 и NX100, для которых был расширен парк объективов, их уже 5 штук. Конечно, в наличии фирменная фишка i-function, кнопка на объективе (а не на корпусе самого фотоаппарата) для регулировки разных значений при съемке.

Краткий вывод

Samsung CIS форум – это одно из ключевых мероприятий для корейского гиганта. Как я уже говорил, мультибрендовые выставки постепенно теряют свою значимость, компании концентрируют внимание на собственных показах. В спокойной обстановке производитель может показать весь свой ассортимент, собрать максимум внимания партнеров и прессы. Так поступает компания Apple, недавно от участия в крупных выставках отказалась и Nokia, а теперь и Samsung, проводя CIS форум второй год подряд. Естественно, от полного участия в выставках вендор не отказывается, так, ближайшие анонсы уже состоятся на сентябрьской IFA в Берлине, куда мы обязательно попадем.

Намерения компании совпадают с теми, что были озвучены на форуме 2010 года. Samsung рассчитывает на лидерство во всех областях техники: от телефонов до ионизаторов воздуха и МФУ, и с каждым годом становится ближе в цели. Так, компания занимает 60% рынка 3D телевизоров в России, является номером 1 в продажах холодильников, пылесосов и прочей бытовой техники, занимает второе место по продажам сотовых телефонов, третье – ноутбуков, ну а с обновленными линейками (особенно это касается ноутбуков) заявления о лидерстве и в этих сегментах кажутся вполне обоснованными.

Из последних новинок меня очень порадовали ноутбук 9 series, это действительно мощная и при этом крайне изящная машинка, сравнимых с которой устройств просто нет (я говорю о пользователях ОС Windows, конечно), МФУ ML 3710ND, действительно красивые мониторы серии SA, а также главный герой года – флагманский телевизор LED TV series 8, вобравший в себя, пожалуй, все существующие технологии. Отличные новинки, с которыми мы обязательно познакомимся поближе в грядущих обзорах. А какая новинка понравилась вам больше всего? Проголосуйте.