Samsung Galaxy S6 на MWC 2015: главный корейский флагман

За день до официального открытия выставки началась пресс-конференция Samsung. Началась со слов президента и CEO корпорации: «Сегодня тот день, когда придет конец слухам». Так были представленыGalaxy S6 и S6 edge. Главный флагман Samsung получил изогнутую версию, как и осенью прошлого года – фаблет Note 4. На этот раз экранGalaxy S6 edge изогнут с обеих сторон, так что число вариантов для использования только расширится. Какие новые режимы работы и приложения предложат в Samsung, узнаем немного позднее, а сейчас расскажем о новинках.

Основной флагман Galaxy S6 приходит на смену спорному Galaxy S5. Samsung прислушалась к многочисленным пожеланиям покупателей и избавилась от пластика, новый флагман полностью выполнен из стекла и металла. Стальная рамка, панель из стекла Gorilla Glass 4 и минимальная толщина (6,8 мм) и, что очень важно, небольшой экран – главные отличительные стороны внешности смартфона.

В то время, как производители соревнуются в выпуске лопат, Samsung сделала свой основной флагман небольшим. Прямой удар по iPhone 6, HTC One M9, Sony Xperia Z3 и некоторым другим. Таким шагом корейцы дают понять, что в сегменте фаблетов будет играть только Galaxy Note, в то время как массовым смартфоном остается серия S.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/958439201108608137f753908ffdfea1/1164058/

Galaxy S6 и S6 edge

Очередная фишка – разные цвета. Материал под защитным стеклом окрашен в золотистый, белый, темно-синий, голубой и даже зеленый цвета – смотрится действительно симпатично. Приятно, что перфорированный пластик наконец-то исчез (или оставлен для недорогих смартфонов), ведь именно пластик, большие рамки вызывали больше всего нареканий в предшественнике, Galaxy S6.

Экран, как я уже сказал, не стали увеличивать и оставили тот же размер: 5,1 дюйм, только подняли разрешение до Quad HD (2560x1440 точек), что привело к плотности точек 577 ppi (побит рекорд LG G3 с 5,5-дюймовым экраном). Экран, естественно, Super AMOLED, впечатление он производит очень хорошее.

Габариты смартфона составляют 143.4 x 70.5 x 6.8 мм (на миллиметр тоньше iPhone 6), рамки тонкие, и в целом по корпусу Galaxy S6 вызывает приятные эмоции. Приятный во всех отношениях внешний вид, стоит признать, цвета подобраны классно.

Но есть и минусы: очень тонкий корпус привел к сокращению емкости аккумулятора, а также заметно выступающей камере. В общем, все в традициях iPhone 6. Только в Samsung модуль явно интереснее, 16 МП с оптической стабилизацией и очень высокой светосилой F1.9, судя по демонстрации фотографии получаются очень светлыми и в темноте.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/78618ac13514bd20807a3a62ca45ccac/1164054/

Интерфейс основан уже на Android 5.0 Lollipop, но фирменное оформление хорошо знакомо по предыдущим смартфонам Samsung, так что чистый Google тут разглядеть не удастся. Кому-то яркий дизайн TouchWiz нравится, кто-то предпочитает более сдержанное оформление, это дело вкуса. Сменить интерфейс при желании можно без проблем, заодно убрав и не всем нужный софт, который идет в комплекте со смартфоном.

Но среди фишек аппарата есть и полезные. Например, поддержка сервиса Samsung Pay (оплата прикосновением смартфона к платежному терминалу). Корейцы заявляют о нескольких крупных партнерах, список которых после выхода аппарата в продажу будет только расширяться. Судя по успехам Apple в этой области, рынок большой и хватит многим игрокам.

Аппаратно тут самая новая 14-нанометровая платформа Samsung Exynos. Новый 14 нм техпроцесс позволил заметно сократить энергопотребление, так что даже уменьшившаяся емкость аккумулятора не должна отрицательно повлиять на время работы. Но это мы проверим на практике, а пока что меньшие цифры могут отпугнуть кого-то из потребителей. Напомним, что в Samsung Galaxy S5 было 2 800 мА*ч, а в S6 уже 2 550 мА*ч.

А вот цифры от Samsung:

Важное замечание – быстрая зарядка. Как и устройства с Qualcomm Snapdragon 810, новые смартфоны Samsung можно зарядить за 10 минут на 4 часа обычного использования (что Samsung понимает под обычным – загадка). Но факт реализации быстрой зарядки радует. Помимо этого есть и беспроводная зарядка, и Galaxy S6 – пожалуй, самый тонкий в мире смартфон с такой функциональностью. К примеру, смартфоны Lumia с беспроводной зарядкой были достаточно громоздкими.

Необычное для Samsung нововведение – отсутствие карты памяти. Теперь, как и смартфон Apple, флагман Samsung предлагается в трех вариациях с 32, 64 или 128 Гб встроенной памяти. Также в лучших традициях Apple тут несъемный аккумулятор, а от защиты от воды, присутствовавшей в S5, отказались вовсе.

И если несъемный аккумулятор и вариации памяти – дело обычное, то отказываться от полезной функциональности, на наш взгляд, странно. Sony, напротив, защиту от воды только совершенствуют.

На презентации о смартфоне рассказали не так много, уделив больше всего внимания дизайну и новым материалам, превосходящей iPhone камере и функциям типа беспроводной зарядки и Samsung Pay. Но на самом деле в Galaxy S6 гораздо больше интересного. На наш взгляд, это процессор, 14 нм техпроцесс – это новое слово для рынка, которое явно покажет результаты в плане времени работы, можно будет создавать тонкие девайсы с отличными показателями автономности. Но это на бумаге, а как проявит себя аппарат в реальной жизни, покажут тесты.

Samsung Galaxy S6 получился таким, каким внешне должен был быть его предшественник, и тогда, возможно, с долей компании на рынке смартфонов все было бы отлично и сейчас. Но сейчас явно видно, что производитель переориентировался на новый курс, уделяя больше времени дизайну, в чем-то подражая iPhone, отказываясь от своих фирменных фишек (съемный аккумулятор, карта памяти). Сработает ли такая стратегия? Думаю, что да, внешность и эмоции влияют на покупку больше всего.