Телевизоры Samsung на Tizen OS: что мы потеряли?

В недавнем обзоре Samsung UE65JS9500 мы посетовали, что платформа Tizen, отвечающая за сервисы Smart TV, лишилась многих приложений. Откровенно говоря, в середине мая ситуация была аховая, и только в течение июня некоторые сервисы успели подтянуться на новую платформу. А что, если подвести статистику и сравнить прошлогоднюю платформу Samsung Smart TV (с хорошей библиотекой виджетов) и Smart TV образца 2015 года?

Tizen OS – это платформа с открытым исходным кодом, наследница MeeGo и Bada. Она стала основой для всех смарт-телевизоров Samsung, начиная с 2015 года. На ней построен весь интерфейс и приложения в новых моделях. Компания потихоньку внедряет Tizen и на других устройствах: смартфонах, бытовой технике и так далее. Новая ОС по задумке имеет более гибкие возможности, чем ее предшественники, и компания пророчит ей большое будущее в "интернете вещей".

Чтобы наглядно увидеть работу Tizen, смотрите наше ознакомительное видео:

Если видео по какой-то причине не воспроизводится, всегда можно посмотреть ролик на нашем YouTube-канале.

Сравниваем приложения

Важный момент: на обоих телевизорах самая свежая прошивка и каталог приложений

На первый взгляд, различий между Smart Hub 2014 года и 2015-го не так уж много. Но, подсчитав общее количество виджетов в каждой категории, мы пришли к неутешительному выводу: на данный момент ассортимент приложений в Tizen серьезно уступает прошлой платформе Samsung Smart TV.

Мы насчитали 122 русскоязычных приложения на телевизоре Samsung 2014 года и 61 приложение на телевизоре Samsung 2015 года с системой Tizen. С переходом на новую платформу общее число снизилось ровно вдвое.

С самого начала мы обратили внимание на то, что в Tizen стало меньше предустановленных приложений "из коробки". А еще любопытно, что в новых телевизорах меньше доступной памяти, и системой Tizen занято уже 2,34 Гб против 343,04 Мб на прошлой платформе.

Категория "Видео"

Итак, первая категория – «Видео». Сюда относятся приложения из разряда «видео-по-запросу» (онлайн-кинотеатры), «вслед за эфиром» (приложения телеканалов), клиенты IPTV от разных провайдеров и так далее. Для телевизора видеосервисы – самая важная категория, именно тут вы будете смотреть любимые фильмы, сериалы и передачи.

Приложения "Видео"
Модель Samsung Smart TV (2014 г.) Samsung Tizen OS (2015 г.)
YouTube + +
Vimeo + +
Okko Фильмы + -
Okko ТВ + +
ivi.ru + +
ivi.ru для детей + +
Амедиатека HD + +
Аййо HD + -
Zoomby + +
Megogo + +
Tvigle + +
TVZavr + -
Лайк-ТВ + +
Первый канал + +
Дождь + +
ТВ Центр + -
Домашний + +
СТС + +
Русская музыка + +
Муз-ТВ + -
Шансон ТВ + +
БСТ-Медиа + +
Nemo TV + +
КХЛ + +
2x2 + -
2KOM + -
Инетком.ТВ + +
СмотрЁшка + +
ZOOM TV + +
TVBREAK + +
MAXIM TV + +
NextTV + +
Peers.TV + +
Televizor + +
Надежда ТВ + +
Бонус-ТВ + +
ClipYou + +
Games-TV + +
Vidimax + +
SISZTV + +
360 Подмосковье + +
Ред Медиа + +
Банки.ру + +
Видеоморе + +
Перец + +
MasterKARAOKE + +
Чаггингтон + +
Фитнес, йога и танцы + +
Охотник и рыболов + +
Летняя олимпиада + +
Russia.Ru + +
Путешествия + +
molodejj.tv + +
Фиксики + +
12 Канал Омск + -
AirWire Player + -
Hairstyles + -
Impuls TV + -
Ижком ТВ + -
LanTa + -
macroscop + -
Make-up + -
Max-tv Player + -
MegaFon.TV + -
OttPlayer + -
Phunkt + -
Powernet TV + -
Rutube + -
Skynet_tv + -
TV1000play + -
TVzor + -
ViNTERA.TV + +
WiFire TV + -
Zabava + -
Автошоу.ТВ + -
Артист ТВ + -
Больше ТВ + -
Волшебный мир Winx + -
Как выбрать вино + -
Как завязать платок + -
Как завязать галстук + -
LookFirst Кинотеатр + -
Маникюр + -
Маша и Медведь + -
Мир 24 + -
МТС ТВ + -
Педикюр + -
Пятница + -
Смена + -
Советы адвоката + -
Союз + -
СТРК HD + -
Уроки рисования + -
Уроки самообороны + -
Фитнес дома + -
Итого 95 48

Как видно, на прошлогодней платформе Smart TV в категории «Видео» доступно 95 виджетов, а на Tizen – лишь 48. При этом многие крупные сервисы не успели мигрировать на новую платформу. Взять, например, сервис Okko Фильмы – в прошлом году его выручка в 2 раза превысила выручку iTunes в России. Этот крупнейший сервис, наполненный актуальными фильмами в хорошем качестве, пока что недоступен владельцам Samsung Smart TV 2015 года.

Категория "Спорт"

Следующая категория – «Спорт». Она заметно скромнее, и это неудивительно. Расклад по русскоязычным приложениям здесь следующий:

Приложения "Спорт"
Модель Samsung Smart TV (2014 г.) Samsung Tizen OS (2015 г.)
Sportbox.ru + -
Спорт-экспресс + +
Fightclub + +
Итого 3 2

В данном случае на новую платформу не успел мигрировать лишь сервис Sportbox.ru, хотя в прошлом году именно они поддерживали запуск телевизоров Samsung фирменным приложением. Достаточно полезный сервис, надо сказать.

Категория "Стиль"

Идем дальше. В категории «Стиль» собраны все так называемые “lifestyle”-приложения: кулинарные советы, путешествия и так далее.

Приложения "Стиль"
Модель Samsung Smart TV (2014 г.) Samsung Tizen OS (2015 г.)
Smart Повар + +
VISA QIWI Wallet + -
Госуслуги г. Москвы + -
Египет + -
Салаты + -
Слушай! + +
ТВ Друг + -
Телемагазин + -
Фильмоскоп + -
Чат + -
Яндекс.фотки + +
Итого 11 3

В этой категории платформа Tizen не досчиталась платежного клиента VISA QIWI Wallet, а также официального приложения московского портала «Госуслуги».

Категория "Информация"

Следующая категория – информационные сервисы. Сюда относятся новости, аналитика и тому подобное. Продолжаем скрупулезный подсчет.

Приложения "Информация"
Модель Samsung Smart TV (2014 г.) Samsung Tizen OS (2015 г.)
Яндекс + +
Gismeteo + +
НТВ + +
Lifenews + +
Интерфакс + -
РБК + +
Кинопоиск + +
Русский Стандарт + -
Nano TV + -
Растения + +
Итого 10 7

Тут отставание Tizen не слишком большое, но не хватает приложений «Интерфакса», а также мобильного приложения банка «Русский Стандарт».

Категория "Образование"

Наконец, последняя интересующая нас категория – «Образование». Здесь собраны обучающие курсы и тренинги, да и просто развлекательные тесты.

Приложения "Образование"
Модель Samsung Smart TV (2014 г.) Samsung Tizen OS (2015 г.)
Репетитор ПДД + -
Умняшка + -
Самые умные + +
Итого 3 1

В данном случае на Tizen осталось одно приложение: интеллектуальная викторина «Самые умные». В свою очередь, на прошлых платформах можно было попрактиковаться в изучении билетов ПДД для сдачи теоретического экзамена в ГИБДД.

Итоги

Помимо поредевшего каталога приложений мы еще заметили, что интерфейс Samsung Smart Hub на телевизоре 2014 года с последней прошивкой заметно похорошел: некоторые пункты меню перерисовали, за счет чего оформление стало выглядеть приятнее. Меню прошлогоднего флагмана HU9000 сейчас работает более быстро и отзывчиво, чем у новой серии JS9500 на Tizen. Все указывает на то, что у платформы Tizen впереди еще длинный путь отладки и общего становления. Отзывчивость интерфейса, каталог приложений – все это еще требует доработки и пополнения.