На Kickstarter появился самый милый игрушечный ИИ-робот

Робот-компаньон может и развлечь, и стать хорошим наставником в области программирования и робототехники.
Доли

На краудфандинговой площадке Kickstarter завирусился проект от стартапа Limibit с ИИ-роботом Doly. Устройство сочетает в себе передовые технологии, а благодаря новаторскому дизайну Doly обладает индивидуальностью и может проявлять эмоции во время игр с ним. Робот-компаньон предлагает уникальный опыт взаимодействия благодаря реализации технологий распознавания лиц и реагированию на голосовые команды.

Помимо повседневной помощи и развлечений, Doly является ценным инструментом для STEM-образования (наука, технология, инженерия и математика), способствуя развитию навыков и критического мышления как у взрослых, так и детей. Являясь универсальной платформой, она объединяет робототехнику, искусственный интеллект и обучение программированию, ориентируясь на любые уровни знаний в соответствующих областях.

Doly чувствует, реагирует и саморазвивается благодаря своим передовым технологиям, обилию различных датчиков и постоянному взаимодействию с человеком. Его можно гладить, с ним играться, словно с живым существом — он всё понимает. Более того, формирование характера ИИ-робота напрямую зависит от того, как пользователь относится к компаньону. Он очень искренний, не скрывает своих эмоций, поэтому не стоит его обижать.

Как уже было отмечено, ИИ-робот поддерживает голосовые команды — достаточно произнести «Привет, Doly» и попросить робота что-то сделать. Система распознавания речи основана на естественном языке и может упростить многие повседневные задачи, такие как установка таймера или получение прогноза погоды. Голосовыми командами можно управлять движениями робота и даже изменять цвет его глаз. Для распознавания лиц в устройстве предусмотрено наличие 8 Мп камеры. Система работает автономно, не отправляя данные на сервера, что гарантирует конфиденциальность личности пользователя.

В корпусе устройства есть стереодинамики для общения с человеком, а также множество портов входа/выхода для проведения экспериментов во время программирования на платформе Blocky, языках С++ или Python. Стартап обещает выход обновлений в течение всего срока службы продукта, причем без подписки и дополнительной платы. В будущем обещается интеграция с ChatGPT.

Цена и доступность

Приобрести ИИ-робота Doly можно на площадке Kickstarter по цене от 299 долларов. Отправка первым покупателям начнется в августе текущего года.

Чтобы развлечься, предлагаем посмотреть видео дня, как робот-гуманоид жарит маршмэллоу, поливает цветы и складывает белье.