Засуху назвали причиной следующего дефицита микрочипов

Производители уже потребляют столько воды, как целый Гонконг.
Микрочип
Источник: Unsplash

Причиной следующего дефицита микросхем по всему миру может стать нехватка воды. Об этом говорится в свежем отчете S&P Global Ratings.

По данным аналитиков, фирмы по производству полупроводников сталкиваются с риском нехватки воды, в том числе мировой лидер TSMC из Тайваня. Фабрикам приходится использовать большое количество жидкости для охлаждения оборудования и его очистки. Для процесса требуется очень чистая вода, которую специально обрабатывают. Из-за изменения климата при продолжительных засухах и малом количестве осадков воды может не хватить для производства.

Ситуация ухудшилась из-за перехода на усовершенствованные узлы. С 2015 года, когда TSMC перешла технопроцесс 16 нм, потребление воды на одну единицу продукции выросло на 35%. Аналитики отмечают, что показатель в промышленности продолжит расти каждый год. Согласно последним данным, все производители чипов тратят объем воды, сравнимый с населением Гонконга, в котором проживают 7,5 млн человек

В S&P считают, что дефицит воды не сильно скажется на деятельности TSMC в ближайшие три года. Но неэффективное управление водоснабжением может привести к падению объемов производства на 10% по сравнению с прогнозом аналитиков на 2030 год. В таком случае могут вырасти цены на продукцию.

Ранее сообщалось, что для смартфонов разработали самый маленький чип памяти. Его размер не помешал скорости работы.