В сети показали крупнейшую в мире приливную электростанцию

Проект позволит получать зеленую энергию больше 100 лет. Затраты на строительство оценивают в несколько миллиардов фунтов стерлингов.
Рендер Mersey Tidal Power
Источник: Liverpool City Region

В Ливерпуле собираются построить самую большую в мире приливную электростанцию. Проект получил название Mersey Tidal Power, сообщается на сайте региональной администрации.

Согласно планам, станцию хотят возвести на берегу реки Мерси. Она разместится между Ливерпулем и полуостровом Уиррал и соединит два региона. Плотину планируют также использовать для велосипедного и пешеходного маршрутов. Для этого поверх конструкции собираются провести специальные дорожки. Электростанция будет не только вырабатывать энергию, но и защищать регион от наводнения. Также проект поможет справиться с последствиями повышения уровня моря.

Рендер Mersey Tidal Power
Источник: Liverpool City Region

По словам главы города Стива Ротерама, Mersey Tidal Power позволит получать чистую энергию в течение 120 лет. Электростанция создаст тысячи рабочих мест, а также поможет Великобритании стать одним из лидеров сферы возобновляемых источников энергии. Также власти Ливерпуля хотят достичь нулевого уровня выбросов углерода к 2040 году, и проект сделал бы большой вклад в эту задачу.

Mersey Tidal Power оценивают в несколько миллиардов фунтов стерлингов. Ротерам отметил, что цели амбициозные, однако нужно справиться с «серьезными техническими и финансовыми трудностями». Предварительное заключение по созданию электростанции могут дать в середине марта, когда состоится заседание объединенного управления городского округа.

Ранее в интернете показали необычный мини-дом. Он разделен на две части.