В сети показали виброгрузовики: зачем они нужны

Эти транспортные средства ищут потенциальные геотермальные источники, «ударяя» землю.

Компания Herrenknecht AG показала концепцию городских вибропогрузчиков. Эти машины оснащены ударными устройствами, которые посылают сейсмические волны под городской ландшафт для исследования местности в целях разработки геотермальных источников, сообщает New Atlas. 

Геотермальная энергия основывается на использовании нагретой воды, которая запускается в глубокие слои земли. Там она поглощает тепло и возвращается на поверхность. Тепловая энергия извлекается из воды и передается рабочей жидкости, которая превращается в пар, запуская турбину для производства электроэнергии. Таким образом, геотермальная энергия использует тепло глубин земли для генерации чистой и устойчивой электроэнергии. 

Но чтобы это работало, нужно найти места с подземными источниками тепла. На широких открытых территориях использовать оборудование для отправки сейсмических волн в землю относительно легко. Но в городах установка такого оборудования – совсем другая история.

Городские вибропогрузчики от Herrenknecht AG разработаны немецкой компанией, которая специализируется на технологиях прокладки подземных туннелей. Грузовики разрабатываются в сотрудничестве с Геофизическим институтом Технологического института Карлсруэ.

Грузовик исследует, что находится под городами.
Грузовик исследует, что находится под городами. Источник: Herrenknecht AG

Каждый грузовик имеет восемь колес и систему полного привода, в которой передние четыре колеса могут двигаться независимо от четырех задних, что обеспечивает хорошую маневренность на узких городских улицах. Он также оснащен интеллектуальными функциями безопасности, включая систему предупреждения о столкновениях и систему камер. Он весит 32 тонны, работает при скромном уровне шума 65 дБ и может развивать скорость 40 км/ч. Он также одобрен для использования на дорогах ЕС.

Под автомобилем находится устройство под названием P-wave shaker. Оно посылает сейсмические волны в землю под ним, а сеть датчиков геофонов регистрирует волны, которые отражаются назад. В итоге получается подробная карта среды под городами, которая может предоставить достаточно данных для внедрения геотермальных систем в городские условия.

Развертывание прототипов машины запланировано на последний квартал года. Если полевые испытания пройдут успешно, серийное производство грузовиков должно начаться в начале 2025 года. Правительство Германии планирует определить до 100 потенциальных объектов геотермальной энергии. 

Ранее Google сообщила, что ее инновационная геотермальная электростанция введена в эксплуатацию и подключена к сети. Она находится в Неваде, штат на западе США. Электростанция постоянно производит 3,4 мегаватта энергии, поднимая воду из горизонтальных скважин длиной 990 м на глубине 2440 м под поверхностью земли. Температура там достигает 191 °C.