Airbus представил новый беспилотник для борьбы с дронами

Дрон способен нести до трех ракет и запускается с мобильной пневматической катапульты.
Автор новостей
 Airbus представила LOAD — революционный беспилотник-антидрон с ракетами «воздух-воздух»
Airbus представила LOAD — революционный беспилотник-антидрон с ракетами «воздух-воздух»Источник: twz

Компания Airbus на выставке DWT Unbemannte Systeme X в Бонне, представила LOAD — концепт нового беспилотника-антидрона, вооруженного небольшими ракетами класса «воздух-воздух», специально созданного для уничтожения других беспилотных летательных аппаратов.

Он изготовлен на базе немецкого мини-самолета Do-DT25, первоначально разработанного компанией EADS. Компания описывает его как среднескоростной аппарат, способный заменить ударные самолеты-истребители с системой инфракрасного пуска ракет.

Дрон способен нести до трех ракет и запускается с мобильной пневматической катапульты, обеспечивая радиус действия 97 километров.

Беспилотник запускается с мобильной пневматической катапульты
Беспилотник запускается с мобильной пневматической катапультыИсточник: twz

Система способна самостоятельно обнаруживать и сопровождать цели, но решение о пуске ракеты принимает оператор. После выполнения миссии дрон приземляется на землю с помощью парашюта. В будущем LOAD планируют интегрировать с системой Eurodrone, что расширит зону действия системы ПВО.

В первую очередь, LOAD предназначен для борьбы с дронами-камикадзе, которые активно применяются в современных конфликтах. Его главное преимущество — относительно низкая стоимость по сравнению с традиционными системами противовоздушной обороны.

Airbus также тестирует внедрение в беспилотник автономных ИИ-технологий, что в перспективе может повысить эффективность LOAD. Однако компания подчеркивает, что человек всегда будет контролировать применение оружия.

LOAD — беспилотник-антидрон
LOAD — беспилотник-антидронИсточник: twz

Эксперты считают, что при должном развитии, LOAD может стать важным элементом европейской ПВО, особенно для защиты от массовых атак дронов.

Читайте также нашу статью о том, как в Китае создали уникальный беспилотник-амфибию.