«12 дней подарков», день 5: фильм «Один дома»

Только вчера мы восхищались просветительской политикой Apple — в рамках новогодней кампании «12 дней подарков» знакомить пользователей российского App Store с хорошими играми и приложениями (вне зависимости от того, бесплатные они или платные). Вероятно, завтра Apple вернется к этой важной миссии; сегодня компания напоминает всем, что кроме «аппсов» и музыки она еще продает фильмы. Поэтому 30 декабря вы можете бесплатно выкачать «Один дома» — семейную комедию 1990 года. (Сначала нужно установить на iOS-устройство приложение «12 дней подарков» — если вы не сделали этого ранее.)

Корректнее, впрочем, называть фильм Home Alone — потому что русский язык в нем присутствует лишь в субтитрах (чем недовольны некоторые комментаторы в iTunes). С другой стороны, кино доступно в HD и поставляется с дополнительными материалами. (А его обычная цена — 499 рублей.) Если вы все-таки в сомнениях, стоит ли качать Home Alone, мы напомним вам, что это самая кассовая комедия в истории, что самая смешная сцена в фильме — с участием лосьона для бритья, что сценарист «Один дома» продал свою душу дьяволу (если верить персонажу Сельмы Хайек из фильма Кевина Смита «Догма») и что в Польше «Один дома» показывают по телевизору каждое Рождество — с 1990 года. То есть Маколей Калкин (мальчик, наносящий на щеки папин лосьон) — это польская Барбара Брыльска.

Ах да — в 2011-м Калкин сыграл одну из главных ролей в авторском фильме The Wrong Ferarri, снятом исключительно на камеру iPhone.