Новая шпионская программа угрожает пользователям Android

Android-сообщество всерьез обеспокоено: появилась вредоносная программа, которая, попав на ваше устройство, может не только открыть злоумышленникам доступ к вашим фотографиям, SMS, почте и истории браузера, но даже записать телефонные разговоры и считать информацию из аккаунтов социальных сетей. Вообще, практика разработки и продажи «крыс»* не нова, однако в этот раз хакерам удалось превзойти самих себя. Дело в том, что новый троян под названием Dendroid очень хитро обходит защитные механизмы Google и остается незамеченным в системе.

Работники стартапа Lookout, занимающегося мобильной безопасностью, написали в своем отчете о Dendroid следующее: «Программа располагает простыми, но в то же время достаточно необычными средствами для обхода всех защитных механизмов. Ее явно писали люди, хорошо разбирающиеся в особенностях антишпионского кода Google Play». Также специалисты отмечают, что для обычной шпионской программы Dendroid слишком стабилен и многофункционален — программа явно разрабатывалась с прицелом на долгосрочную монетизацию. При этом софт стоит сравнительно недорого — всего $300 за неограниченное использование (платить можно и биткоинами).

Что касается защиты от новой опасной «крысы», то что-то новое тут, к сожалению, предложить сложно. Желательно не устанавливать приложения из непроверенных источников; полезно периодически проверять систему антишпионскими программами.

*Именно так комьюнити прозвало подобный софт, от аббревиатуры R.A.T. (remote administration tool).


Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.