Mail.Ru Group приобрела картографический сервис MAPS.ME

Компания Mail.Ru Group объявила о приобретении сервиса MAPS.ME, предоставляющего оффлайн-карты и навигацию для мобильных устройств. Это позволит предоставлять дополнительные продукты и услуги растущей аудитории My.com — международного бренда Mail.Ru Group.

Приложения MAPS.ME для Android и iOS позволяют пользователям загружать подробные карты любого места в мире и использовать их даже без подключения к Интернету. Сервис использует картографические данные OpenStreetMap — краудсорс-проекта, целью которого является создание подробной карты мира силами пользователей. Благодаря применению алгоритма сжатия данных приложения сервиса работают быстро, а карты имеют небольшой объем. Первая версия приложения увидела свет в 2011 году, и с тех пор его установили более 7 миллионов пользователей по всему миру. MAPS.ME активно используют жители России (18% пользователей), США (13%), Германии (7%), Италии (4%), Китая (4%) и других стран. MAPS.ME входит в топ приложений в категории «Путешествия» в более чем 100 странах.

OpenStreetMap (OSM) наполняется по тому же принципу, что и Википедия: пользователи по всему миру могут самостоятельно редактировать карты известных им местностей, нанося на карту города, дороги и другие точки. Такая краудсорсинговая модель позволяет создать максимально подробную и актуальную карту мира: например, новые улицы и дома могут появляться на карте в режиме реального времени, а пользователи могут наносить на карту не только улицы, но и тропинки. Карты постоянно обновляются и пополняются силами постоянно растущего сообщества: к настоящему моменту число редакторов превышает 1,8 млн.

«Мы рады, что к нам присоединится одна из лучших команд специалистов по мобильным картам, чтобы вместе работать над глобальным развитием Mail.Ru Group, — прокомментировал Дмитрий Гришин, основатель и генеральный директор Mail.Ru Group. — В основе OpenStreetMap лежит замечательная идея краудсорсинга карт, и мы верим, что глобальная роль OSM будет становиться все более значительной.»

«Сотрудничество с Mail.Ru Group — идеальный вариант для MAPS.ME, — отметил основатель MAPS.ME Юрий Мельничек. Компания разделяет наш взгляд на открытые данные и их роль в развитии инновационных технологий. Кроме того, многомиллионная аудитория Mail.Ru Group и My.com по всему миру получит доступ к нашему продукту и сможет редактировать карты, что в результате приведет к улучшению MAPS.ME.»