«Роскосмос» проведет трансляцию запуска «Союз-СТ-А»

Сегодня, 18 мая 2017 года, в 14:54 по московскому времени произойдет запуск ракеты-носителя «Союз-СТ-А» с геостационарным спутником связи SES-15. Трансляцию запуска можно будет посмотреть онлайн, а пока давайте выясним, что мы знаем о ракете-носителе и ее миссии.

Ракета-носитель «Союз-СТ-А» и спутник SES-15

Фото: ESA/CNES/ARIANESPACE-Optique Video du CSG, 2017
Фото: ESA/CNES/ARIANESPACE-Optique Video du CSG, 2017

«Союз-СТ-А» имеет стартовую массу 313 т и может нести полезную нагрузку массой до 9 т. На первой ступени ракеты-носителя установлены центральный и четыре боковых конусообразных ускорителя с жидкостными ракетными двигателями РД-107А, вторая имеет РД-108А. Третья ступень может быть оборудована РД-0124 или РД-0110 и разгонным блоком «Фрегат-М».

Спутник SES-15 будет предоставлять телекоммуникационные услуги для VSAT-сетей, морского и авиатранспорта в Северной, Центральной и Латинской Америке. Аппарат построен на платформе Boeing 702SP, которая использует четыре ионных двигателя XIPS-25 на ксеноне. Питание спутника в течение 15 лет будут обеспечивать две солнечные батареи.

Гвианский космический центр

«Союз-СТ-А» — совместная разработка «Роскосмоса» и Европейского космического агентства (ESA), созданная на базе средней трехступенчатой ракеты-носителя «Союз-2.1а». Аппарат используется для выведения с космодрома Куру (Гвианский космический центр) коммерческих и научных аппаратов на геостационарную, геопереходную, солнечно-синхронную и низкую опорную орбиты. Так, в 2013 году в рамках программы на орбиту был выведен телескоп Gaia, который позволил обнаружить неизвестные звезды Млечного Пути.

Трансляцию запуска «Союз-СТ-А» можно будет посмотреть в режиме реального времени на сайте «Роскосмоса» в 14:54 по московскому времени.