Ученые хотят лечить депрессию с помощью контроля над разумом

Исследователи из Колумбийского университета и Калифорнийского университета в Сан-Франциско недавно обнаружили так называемые «клетки тревоги» в мозге мышей. Затем они применили вспышки света, чтобы контролировать умы животных.

Исследователям удалось обнаружить специфические клетки, проведя лабораторных мышей через серию испытаний, вызывающих тревогу, и наблюдая за сигналами, происходящими на клеточном уровне в определенных областях мозга.

Было обнаружено, что гиппокамп, центр эмоций мозга, содержит клетки, которые реагировали, когда мыши сталкивались с тревожной ситуацией: для мыши это, например, открытая местность, на которой она может быть атакована хищниками или приподнятая платформа.

Изображение: Getty
Изображение: Getty

Чтобы успокоить мышей после стресса, ученые применили оптогенетику — своего рода фотостимуляцию. Они смогли снять тревогу, в результате чего мыши фактически утратили чувство страха.

Для человека это может означать, например, появление эффективного средства борьбы с депрессией и тревожностью — ведь у людей есть похожие мозговые клетки. Тем более, что в современном обществе депрессия является одной из самых важных проблем.

Автор: Григорий Матюхин