Американские физики сделали наночастицы из 8 разных компонентов

Благодаря предложенной технологии можно варьировать состав и распределение частиц. Ученые уже создали с ее помощью нанокатализатор для окисления аммиака.

Для сложных электронных приборов часто необходимы наночастицы, состоящие из нескольких различных металлов. В зависимости от назначения, компоненты наночастиц должны быть распределены различным образом — или послойно, или распределены в частице равномерно.

http://sourcejournals.com
http://sourcejournals.com

Контролировать состав и распределение элементов в таких частицах довольно сложно. Исследователи из Университета Мэриленда для повышения качества наночастиц использовали метод теплового шока, о чем пишут в своей статье. Смесь растворов 8 металлов помещалась на углеродную подложку и очень быстро — со скоростью около 100 000 градусов в секунду — нагревалась, а затем столь же быстро охлаждалась. Раствор мгновенно испарялся, оставляя однородно распределенные по подложке металлические частицы.

Изменяя различные параметры нагрева, ученые смогли получать как однородные, так и многофазные наноструктуры. Для доказания практической применимости метода исследователи синтезировали катализатор из сплава 4 металлов — рутения, церия, родия и платины. При помощи этого нанокатализатора позже провели реакцию окисления аммиака с 99-процентным выходом.

Это тоже интересно: