Гренландские киты исполняют джаз

Исследователи изучили 184 записи китовых «серенад» и были поражены разнообразием репертуара.

Популяция гренландских китов была практически уничтожена еще в 17 столетии и сейчас насчитывает около 200 особей. Кейт Стаффорд, сотрудник Университета Вашингтона, вместе с коллегами записывала пение этих редких млекопитающих с 2010 по 2014 годы.

i.ytimg.com
i.ytimg.com

«Это восхитительно, — делится впечатлениями Стаффорд. — Мы ожидали услышать не так много, но гренландские киты пели почти 24 часа в сутки с ноября по апрель.» Результаты изучения китовых записей океанограф вместе со своими соавторами опубликовала в журнале Biology Letters. Исследование показало, что киты не только поют всю зиму, но и при этом их песни не повторяются.

«Если пение горбатых китов можно сравнить с классической музыкой, то гренландские киты однозначно исполняют джаз, — продолжает восторгаться Стаффорд. — Мелодии более разнообразны по форме, и каждый сезон — новый репертуар».

Теперь ученые хотят выяснить, какие особи могут петь и какую вообще роль играет для китов подобное разнообразие песен. Разгадка этой тайны поможет понять взаимодействие китов в популяции, а также их групповую иерархию.

Это тоже интересно: