Более 3 миллиардов гаджетов к 2015 году

В прошлом году на рынок было поставлено около 2 миллиардов мобильных «систем на чипе» (SoC, system on chip), а в ближайшем будущем спрос на мобильную электронику будет только расти — люди хотят всегда быть на связи и постоянно иметь доступ ко всем типам цифрового контента.

По данным исследования аналитического агентства In-Stat, уже к 2015 году мировой рынок мобильных «систем на чипе» возрастёт до 3,1 миллиардов единиц в год. Мобильные «системы на чипе» используются в смартфонах, самых продвинутых телефонах, нетбуках, планшетах, цифровых камерах и видеокамерах, навигаторах, портативных игровых консолях, mp3- и мультимедиа-плеерах. Таким образом, уже через 3 года в мире каждый день будет продаваться около 8,5 миллионов мобильных девайсов.

Одной из ключевых причин роста является усовершенствование графической составляющей «систем на чипе» (GPU), которая вследствие своего бурного развития постепенно становится даже более важной частью чипа, нежели CPU.

Стоит отметить, что в уходящем году менее 50% всех «систем на чипе» оснащались GPU. В будущем будет расти не только число чипов со встроенным GPU, но будет расти и количество ядер самих GPU.

Кроме этого In-stat прогнозирует постепенное размывание границы между графическими ускорителями для мобильных девайсов и ПК, что приведет к росту конкуренции в области GPU-решений.