На 3D-принтере полностью напечатают дом

Сфера применения 3D-печати расширяется с каждым днем. Так, L’Oreal разработала технологию для печати искусственной кожи, ветеринары создали черепахе новое лицо, кроме того, уже есть способы, которые позволяют создавать на 3D-принтерах  телевизоры, мебель, дома, автомобили, органы для людей, даже мороженое, сладости и другие блюда. И пока NASA рассматривает проекты по печати зданий на Марсе, а в Нидерландах собираются напечатать на 3D-принтере мост над каналом, в Дубае всерьез намерены использовать устройство в реализации масштабного проекта – печати целого дома, включая стены, мебель и другие составляющие.

Элементы зданий с применением технологий 3D-печати выпускались и раньше, однако столь сложный комплексный проект будет воплощен впервые. Национальный комитет инноваций ОАЭ работает совместно с WinSun Global и рядом других компаний, и конечная цель проекта – возведение здания высотой 6 метров, в котором напечатанным будет абсолютно всё. Особенность проекта – в том, что печать планируется производить на месте – это позволит избавиться от необходимости транспортировки элементов, ускорить процесс строительства и избежать возможных повреждений в процессе доставки.

WinSun Global ранее уже напечатала в Китае шестиэтажный жилой дом, площадь которого составляла всего 186 квадратных метров. В новом проекте специалисты компании намерены использовать специальный железобетон, волоконно-армированный пластик и армированный стекловолокном гипс. Отдельно будут напечатаны блоки для стен, мебель, элементы декора.

Инженеры отмечают, что работа займет несколько недель. Применение инновационных технологий 3D-печати и нестандартных материалов позволит сократить расходы на оплату труда строителей на 50-80%, а количество строительного мусора снизить на 30-60%.

Здание станет частью дубайского Музея будущего, который откроется в 2017 году. Здесь планируется проводить выставки, конференции и другие мероприятия.