В сети магазинов «Перекресток» стартовал пилотный проект по вывозу мусора с применением технологии Интернета вещей (IoT). Об этом Hi-Tech Mail.ru сообщили в пресс-службе X5 Retail Group.
В ходе пробного запуска 50 магазинов «Перекресток» получили сети мусорных контейнеров со специальными датчиками, которые отслеживают заполненность в реальном времени. Всю информацию от контейнеров в режиме реального времени обрабатывает IoT-система.
«Экология сегодня самая большая боль человечества, от которой нет простого лекарства, но некоторые вещи на поверхности и легко применимы — такие как «зелёный» IoT. Технологии интернета вещей помогают эффективно организовать самые разные технологические процессы, в том числе контроль сбора мусора», — отметила Гульнара Хасьянова, генеральный директор компании «Микрон», которая поставляет датчики для «Перекрестка».
Операторы, занимающиеся вывозом мусора в соответствующих местах, будут получать уведомление от системы, как только контейнер заполнится на 2/3. В итоге мусорные баки не будут переполняться или вывозиться пустыми.
Читайте также: