ВВС США раскрыли подробности о «молоте Тора»

В исследовательской лаборатории ВВС США обнародовали некоторые детали о новой «противодроновой пушке».

Компактные беспилотники представляют все большую угрозу в современных вооруженных конфликтах. Они дешевы, малошумны, просты в управлении, и очень эффективны благодаря применению «тактики роя». Бороться с ними при помощи зенитно-ракетных комплексов — все равно, что стрелять по воробьям из пушки.

Специалисты из Исследовательской лаборатории ВВС США для борьбы с беспилотниками разработали комплекс под названием Tactical High-power Operational Responder, или же просто THOR. Благодаря созвучию с именем скандинавского божества оружие уже окрестили «Молотом Тора». Сейчас установка, на разработку которой потратили около 15 миллионов долларов, проходит первые испытания.

THOR являет собой мощный электромагнитный излучатель, способный противостоять нескольким десяткам целей. Комплекс монтируется на стандартном 20-футовом грузовом контейнере, и благодаря своим размерам может помещаться в обычный транспортный самолет. Время развертывания THOR — не более трех часов, а благодаря простому интерфейсу обучить солдата работе с «противодроновой пушкой» можно очень быстро.

Разработка «Молота Тора» заняла всего лишь 18 месяцев. Вполне возможно, что первые образцы оружия поступят в части американской армии уже в этом году. «Бог грома был бы рад услышать, как мы расправляемся с беспилотниками — именем его», — гордо пишут специалисты Исследовательской лаборатории ВВС США.

Это тоже интересно: