Huawei показала дом будущего

Компания Huawei в рамках выставке MWC 2021 в Шанхае представила свое видение «умного» дома будущего.

В рамках выставки компания показала пример готовой квартиры, в которой собрали все современные гаджеты и устройства для «умного» дома.

Управлять «умным» домом может любое устройство в доме — это смартфон, компьютер, планшет или даже телевизор. При этом Huawei хочет отойти от причиной концепции телевизоров, поэтому компания называет их «умными» экранами. Потому что телевидение отходит на второй план, а этот экран можно использовать для видеозвонков, управления другими устройствами в доме или различных приложений.

«Умные» устройства распределены по всей квартире. Если в зале это телевизор или колонки, то на кухне это различная техника для готовки — духовкой или пароваркой можно управлять удаленно из другой комнаты.

В одной из комнат есть даже тренажер для любителей гольфа. Результаты каждого удара отслеживаются и синхронизируются с «умными» часами на руке владельца. И это может работать с любыми другими тренажерами.

С «умным» домом связана система автомобиля HiCar. Человеку достаточно сказать одну фразу, чтобы все устройства в квартире перешли в режим «Возвращение домой» — например, может включиться кондиционер, очиститель воздуха и другая техника. Все подобные сценарии можно настроить заранее.

Huawei развивает собственную экосистему сервисов и устройств на протяжении последних лет. У компании есть уже 20 партнеров, которые выпускают технику для «умного» дома, а в этом году список хотят расширить до 40.

Это тоже интересно: