Секретный способ ускорить загрузку файлов в несколько раз

Немногие из пользователей современных браузеров знают о наличии скрытых экспериментальных функций, среди которых есть возможность ускорения загрузки файлов. О том, как ее активировать, расскажем в этой статье.

Возможно вы замечали, что когда вы скачиваете большие файлы из интернета, скорость загрузки может быть существенно ниже той скорости, которую готов предоставить ваш интернет-провайдер. Например, максимальная скорость может быть ограничена провайдером в 100 Мбит/секунду, а когда вы пытаетесь скачать объемный файл через браузер, загрузка едва дотягивает до 20 Мбит/секунду.

Дело в том, что ваш браузер по умолчанию не может целиком задействовать весь интернет-канал для скачивания файлов, оставляя запас скорости для остальных программ. Но вы легко можете это изменить.

Как можно ускорить браузер

С помощью скрытой настройки «Параллельная загрузка» можно снять ограничение для браузеров Opera и Google Chrome и использовать для подключения к серверу многопоточную параллельную загрузку.

Находится эта настройка в скрытом меню Experiments или Flags. Кроме параллельной загрузки, здесь также есть такие функции как:

  • включение плавной прокрутки,
  • растеризация графического процессора,
  • усиленная защита от рекламы,
  • возможность активации темной темы и множество других настроек.

Как активировать ускоренную загрузку файлов

В рамках этой статьи рассмотрим как ускорить скачивание файлов. Итак, для того, чтобы активировать функцию «Параллельная загрузка», нам необходимо добраться до секретного меню Experiments. Для этого введите в адресной строке вашего браузера следующее значение:

Для браузера Google Chrome

  • chrome://flags

После открытия меню Experiments необходимо найти среди пунктов функцию «Parallel downloading».

Чтобы сразу попасть в пункт Parallel downloading введите в адресную строку: chrome://flags/#enable-parallel-downloading.

Для браузера Opera

  • opera://flags/#enable-parallel-downloading.

Затем смените значение «Default» («По умолчанию») на «Enabled» («Включено»), после чего в нижней части экрана появится всплывающее уведомление о том, что изменения вступят в силу после перезапуска браузера.

Нажмите кнопку «Relaunch» (Перезапуск), чтобы перезапустить браузер, и сохранить настройки.

Готово! Теперь ваш браузер будет использовать многопоточную загрузку при скачивании файлов, разбивая их на несколько частей, а значит загрузка будет занимать намного меньше времени.

Кстати, такие же настройки можно применить и в мобильной версии браузеров Google Chrome и Opera.

Заключение

Меню Experiments в браузере позволяет вам опробовать экспериментальные функции, которые находятся на стадии разработки и еще не вошли в официальные версии прошивки. По функционалу это меню схоже с режимом разработчика в Android, о котором мы рассказывали в одной из прошлых статей. Надеемся, что включение данной функции поможет вам решить проблему низкой скорости загрузки и скачивать файлы из интернета намного быстрее.