Сбер показал транспорт будущего со сменными батареями и без водителя

Свободно вмещает до шести человек, по размерам сравним с современными автомобилями и не требует ожидания полного цикла зарядки.

Сбер продолжает развиваться в других направлениях, кроме банковских услуг. Следующим продуктом компании стал прототип полностью автономного транспорта будущего от подразделения SberAutoTech.

Электромобиль Сбера получил название «Флип» — он позиционируется не как персональный автомобиль, а транспорт для перемещения нескольких людей по городу. Получается что-то вроде городского такси, в котором нет водителя.

Машина работает от электродвигателей, а для питания используются модульные батареи, которые можно быстро заменить, чтобы не ждать полный цикл зарядки. «Флип» свободно вмещает до шести человек. По габаритам он сравним с большинством современных 5-местных автомобилей, но внутри на 40% больше пространства.

По задумке Сбера, подобный транспорт в будущем сможет сократить количество машин на улицах, что сразу решает проблемы с пробками и недостатком парковочных мест. Также это должно привлечь внимание к электротранспорту в России.

Сейчас прототип «Флип» тестируется сотрудниками компании, а показать публично его планируют на Петербургском международном экономическом форуме со 2 по 5 июня.

Это тоже интересно: