Fuchsia OS запустили на ПК. Это будущая замена Android от Google

Журналисты посмотрели, как сейчас выглядит новая операционная система Google.

Еще в 2016 году стало известно, что Google работает над новой операционной системой Fuchsia OS, которая в будущем сможет заменить Android. По планам компания должна сделать альтернативную систему для смартфонов уже в 2023 году.

У Google пока идет все по плану — Fuchsia OS уже работает на некоторых «умных» колонках Nest Hub, так что, возможно, через два года компания уже выпустит первые смартфоны на ней. Сейчас же эта система доступна только в виде ранних сборок. Журналисты из издания 9to5google решили посмотреть, в каком виде Fuchsia OS доступна сейчас и какой она может оказаться в будущем.

Fuchsia OS удалось запустить на ноутбуке с помощью эмулятора через Ubuntu. Журналисты отмечают, что ничего интересного обычным пользователям в ранней сборке нет — у системы пока нет графического интерфейса, поэтому все функции отображаются в виде схематичных кнопок и меню.

Хотя в системе уже есть примитивный браузер для открытия веб-страниц и другие простые программы вроде календаря, который выглядит как набор цифр без дополнительного оформления.

После этого эксперимента у журналистов остался один вопрос — успеет ли Google подготовить свою новую операционную систему к 2023 году и как компания планирует отказываться от Android.

Это тоже интересно: