В России оценили вред поп-итов

В 2021 на смену спиннерам и пупырчатым пленкам пришли поп-иты. Игрушка стала популярной не только у детей, но и среди взрослых. Объясняем, почему силиконовые шарики можно найти в каждом переходе и не вредит ли увлечение поп-итами.

Поп-ит в переводе с английского означает «лопни это». Процесс взаимодействия с ним похож одновременно на лопание пупырышек на упаковочной пленке и игру. Звуки и ощущения при вдавливании симметричных силиконовых шариков обеспечивают состояние удовлетворения, а игровых вариаций очень много. Например, если поп-ит большой, можно по очереди вдавливать определенное количество пупырок от 1 до 3. Побеждает тот, кто вынудил оппонента вдавить последний шарик.

Скриншот: TikTok
Скриншот: TikTok

Несмотря на то, что поп-ит задумывался в качестве детской игрушки, наибольшую популярность ему принесла культура антистресс-девайсов, развившаяся в социальных сетях. Их называют фиджет-девайсами, и к ним же можно отнести нашумевшие спиннеры из 2016 года.

Екатерина Сигитова врач-психотерапевт, доктор наук, аккредитованный Британским Психоаналитическим советом, объясняет, что практически каждый человек на протяжении жизни взаимодействовал с фиджет-девайсами, не подозревая об этом.

«Если вы когда-нибудь щелкали автоматическим затвором ручки во время урока, крутили в руках мелкие предметы со стола, перекладывали бумажки во время разговора по телефону — вы тоже делали это. Некоторым людям — и взрослым и детям — фиджеты действительно помогают сохранять концентрацию при длительной работе, меньше вертеться и быть более внимательными на встречах и занятиях. Чаще всего удар принимают на себя канцелярские скрепки, флэшки, провода и наушники, ручки-карандаши и скотч. Но можно купить и что-то специальное, вроде спиннера или вот такой новой штуки, напоминающей пузырчатую пленку».

Исследования показывают, что разным людям нужен разный уровень стимуляции для эффективного выполнения дел, и большинство пытается его себе обеспечить. По словам эксперта, поп-иты — такой же способ настроить стимуляцию, как надевание шумоподавляющих наушников или включение фоновой музыки.

В Роспотребнадзоре уже поручили проверить влияние поп-итов на детскую психику после обращения родителей. Опасения не беспочвенны — антистресс может вызвать привыкание, и совершать обычные действия без помощи пупырчатого аксессуара станет труднее.

Несмотря на это, специалисты скорее позитивно оценивают эффект от нового антистресса. Екатерина Сигитова подчеркивает, что поп-иты могут помогать не только с концентрацией, но и с поддержкой когнитивных функций мозга, и даже с эмоциональной регуляцией. «Эти эффекты больше выражены у тех людей, у кого есть проблемы со всем перечисленным: обычно это люди с СДВГ, аутизмом, гиперчувствительной нервной системой, повышенной тревогой и т. д. На людей без особых проблем такие игрушки сильно не влияют. Так что если вам существенно проще работать или учиться с этой новой щелкающей штукой, возможно, у вас есть “база” для ее действия».

Уровень популярности у поп-итов, действительно, высокий. По запросу поп-ит на AliExpress доступны более 21 тысячи объявлений, предлагающих игрушки разных цветов и размеров. Даже чехол на смартфон можно выполнить в формате антистресса, чтобы снимать напряжение во время ожидания или рабочих встреч. Главное — следить за уровнем привыкания.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/9a3176fa6d33de51ad94f7630cc89035/2018964/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/023707b406438021241eb58f8b01d85b/2018972/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/4879ac11f0c4fa73935e8d4bcd12c4ef/2018973/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/be200a059b32773fe2a71af47a68cb02/2018974/
25фотографий
Подборка недорогих игрушек «поп-ит» и «симпл-димпл» на AliExpress

Это тоже интересно: