Как скрыть любое приложение на Android

Если вы хотите, чтобы некоторые из ваших приложений не отображались в меню смартфона и были надежно скрыты от посторонних глаз без установки стороннего софта — читайте нашу инструкцию. В ней мы расскажем, как спрятать любые приложения с помощью встроенного функционала Android.

Конфиденциальность личных данных никогда не бывает лишней, а необходимость скрывать приложения с экрана смартфона может быть вызвана рядом причин.

Например, таким образом можно обеспечить дополнительную защиту для доступа к вашим банковским приложениям и менеджерам паролей, а спрятав мессенджер со всех экранов смартфона, можно быть уверенным в том, что никто не прочитает вашу личную переписку. Кроме того, таким простым способом можно защитить программы от случайного удаления, а также оградить детей от любого взрослого контента.

В прошлый раз мы уже рассказывали как скрыть любые данные под видом обычного калькулятора. Сегодня хотим показать более простой способ, для которого вам не потребуется устанавливать сторонний софт. Все необходимое уже есть в настройках вашего смартфона.

В зависимости от версии операционной системы и производителя вашего смартфона эти настройки могут находиться в разных пунктах меню. Рассмотрим как скрывать приложения на примере телефонов Samsung и Xiaomi (Redmi).

Как скрыть приложение на смартфонах Samsung (Android 11):

  • Коснитесь свободного пространства на рабочем столе и в течение секунды удерживайте палец на экране;
  • Перейдите в настройки экрана;
  • Найдите пункт «Скрыть приложения»;
  • Выберите софт, который хотите скрыть со всех экранов телефона.

После чего он будет перемещен в панель скрытых приложений, расположенную в верхней части меню.

  • После того, как сделали выбор, не забудьте нажать кнопку «Готово».

Ярлыки выбранных программ перестанут отображаться на всех экранах смартфона и будут надежно скрыты от посторонних глаз. Чтобы вернуть их в меню, снова перейдите в меню «Скрыть приложения» и удалите нужные программы из этого списка, а затем нажмите кнопку «Готово».

Как скрыть приложение на смартфонах Xiaomi (Redmi) с прошивкой MIUI 12:

  • Перейдите в стандартное приложение «Безопасность»;
  • Пролистайте открывшуюся страницу вниз и найдите пункт «Защита приложений»;
  • Активируйте защиту, нажав на кнопку «Включить»;
  • Выберите способ защиты и придумайте надежный пароль или графический рисунок, а затем подтвердите его;
  • Вернитесь на предыдущий экран, нажав на стрелку в верхнем левом углу экрана;
  • Выберите из списка своих приложений те, которые хотите скрыть со всех экранов меню, активируя их переключатели.

Заключение

У каждого из нас могут быть свои секреты, которые нуждаются в дополнительной защите. Теперь вы знаете, как скрыть любые данные от посторонних глаз и повысить свою конфиденциальность без установки стороннего софта.