Как сделать батарейку из монет. Простой способ

В мире существует множество источников бесплатной электроэнергии. Однако большинство из этих источников доступны далеко не всем. Сегодня мы расскажем о простом (но самом невероятном) способе получить электричество из обычных монет и подручных материалов, которые найдутся в каждом доме.

Для того чтобы собрать батарейку, нам понадобится:

  • Десять медных монет (можно больше)
  • Алюминиевая пищевая фольга
  • Картон
  • Скотч
  • Ножницы
  • Уксус
  • Соль
  • Два отрезка провода
  • Светодиод для проверки батареи

Монеты для нашего эксперимента должны быть медными или, как минимум, должны содержать большой процент меди. Для этого подойдут медно-никелевые монеты номиналом 1, 2 и 5 рублей образцов до 2008 года включительно, а также латунные монеты номиналом 50 копеек образца до 2006 года (латунь на 80% состоит из меди).

Монеты более поздних образцов изготавливаются из стали с никелевым или латунным гальванопокрытием, поэтому для нашего эксперимента они не подходят.

Быстрый способ отделить стальные монеты от медных — использовать магнит. Медные монеты не притягиваются магнитом, поэтому вы легко сможете их отсеять. Для батареи понадобится не менее 10 таких одинаковых монет. Больше — лучше, меньше — уже не желательно, так как напряжения батареи может оказаться недостаточно для наглядности эксперимента.

Подготовка элементов

Если монеты уже слегка потускнели, то первым делом их необходимо очистить. Поместите их в небольшую емкость, залейте уксусом и добавьте немного соли. Хорошенько все перемешайте и оставьте в таком виде на несколько минут.

А мы пока займемся другой частью нашей батареи. Очертите карандашом на картоне силуэты монет по их количеству в батарее, а затем вырежьте их из картона. В нашей батарее кружки, вырезанные из картона, будут выступать в качестве электролита, поэтому их необходимо смочить в уксусе или водно-солевом растворе.

Оставляем картон отмокать и возвращаемся к нашим монеткам. За это время реакция сделала свое дело, и наши монетки очистились от налета и грязи. Теперь высушим их с помощью бумажной салфетки.

Следующим этапом вырезаем точно такие же кружки из пищевой фольги.

Сборка батареи

Приступаем к сборке нашей батарейки. Чтобы батарея работала, при сборке необходимо соблюдать правильную очередность элементов. Первым слоем будет монетка, сверху кладем кружок из картона, затем кружок из фольги. Каждый такой «бутерброд» из трех элементов является по сути простейшей гальванической парой.

Электролит (картон, пропитанный уксусом или солевым раствором), помещенный между фольгой и медью, создает разницу потенциалов и способен выдавать до 0,5 В. Чем больше слоев, тем больше выходное напряжение. При сборке будьте аккуратны и не допускайте, чтобы края фольги задевали другие слои.

Подключение проводки и проверка батареи

Теперь проверяем нашу батарейку с помощью проводов и светодиода. Понадобится любой сдвоенный провод с оголенными концами. Концы одной из сторон проводов подключаем к верхней и нижней части нашей батарейки. Оставшиеся концы проводов подключаем к светодиоду. Для удобства можно использовать зажимы «крокодильчики» При правильном подключении светодиод должен светиться.

После того как мы убедились, что наша батарея работает, можно приступать к изготовлению ее «корпуса». Для этих целей сгодится кусок обычного прозрачного скотча. Главное надежно зафиксировать провода, чтобы они держались в местах контактов, а наша «пирамидка» не разваливалась. После этого еще раз на всякий случай проверим ее работоспособность с помощью светодиода.

При правильной сборке и надежном подключении контактов такая батарея способна выдавать порядка 3−4 В, что вполне подходит для каких-нибудь маломощных бытовых приборов. В этом мы убедились при подключении батареи к мультиметру.

В качестве эксперимента мы протестировали нашу импровизированную батарею на пульте ДУ от телевизора и оказалось, что ее мощности действительно хватает для переключения каналов.

Заключение

Вот таким нехитрым способом мы получили электричество из обычных монет. Этот простой опыт показывает, что электрическая энергия окружает нас повсюду. Нужно лишь приложить немного усилий, чтобы направить ее в правильное русло. Покажите этот эксперимент вашим детям и попробуйте собрать батарейку из монет вместе с ними. Веселый вечер, проведенный с пользой, гарантирован!