Как очистить память телефона в один клик

Если вам однажды приходилось чистить кэш приложений вручную, вам должно быть известно, насколько кропотливой может быть эта процедура. Для этого пользователю нужно лезть в настройки, кликать по очереди на все приложения и вручную выполнять очистку. Это долго и жутко неудобно. Сегодня мы расскажем, как очистить ваш смартфон от кэша всего за один клик.

Кэшированные данные являются неотъемлемой частью работы всех приложений операционной системы Android. Они позволяют быстрее загружаться страницам сайтов и в целом помогают приложениям работать намного быстрее. Но на практике, когда кэша накапливается слишком много, это может приводить к нехватке внутренней памяти телефона и ошибкам в работе приложений.

За несколько месяцев использования смартфона у рядового пользователя Android может накапливаться до 10 ГБ кэшированных данных, поэтому их периодическая очистка позволяет не только избавляться от лагов, но и значительно освобождать память устройства. Однако, очищать их бывает не так просто, так как для этого приходится заходить в настройки и чистить память каждого приложения по отдельности,

Очистка кэша приложений через настройки телефона
Очистка кэша приложений через настройки телефона

Ранее мы уже рассказывали как можно быстро очистить кэш системных данных в телефоне. А сегодня хотим показать как можно очистить весь кэш приложений всего за один клик. Для этого вам понадобится одно небольшое, но очень полезное приложение.

Как очистить кэш с помощью 1Tap Cleaner

Уже из названия становится ясно, что 1Tap Cleaner способен справляться с ненужными данными за один клик. Правда, для этого его сначала необходимо правильно настроить.

Итак, устанавливаем приложение 1Tap Cleaner из магазина Play Маркет. После первого открытия соглашаемся с политикой конфиденциальности и разрешаем приложению собирать статистику использования в настройках смартфона.

Возвращаемся назад и попадаем на главный экран, где расположены основные инструменты для очистки. После выбора пункта «Очистка кэша», 1Tap Cleaner показывает нам объем кэша, занимаемый приложениями в порядке убывания. Нажимаем на значок с метлой и ждем окончательного вычисления размера пакетов кэша.

После всех вычислений 1Tap Cleaner запрашивает разрешение на автоматическое выполнение действий. Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем вы могли проводить очистку в один клик без ручного подтверждения. Очищать телефон в один клик без передачи прав управления, к сожалению, не получится.

После выдачи разрешения возвращаемся и еще раз подтверждаем очистку. 1Tap Cleaner запустит процесс, а вам останется только дождаться, пока весь кэш будет удален с устройства.

Настройка исключений

Если необходимо чтобы очистка не затрагивала кэш всех приложений, для любого из них вы можете создать исключение. Для этого переходим в Настройки 1Tap Cleaner → «Очистка кэша» → «Ignored apps» и выбираем из списка те приложения, которые будут пропущены при следующей очистке.

На этой же странице можно задать минимальный объем вычищаемого кэша. После его установки, очистка будет затрагивать только те приложения, которые успели накопить заданное вами значение.

Установка виджета

Чтобы каждый раз не пришлось заходить в приложение для того, чтобы избавиться от кэша, вы можете установить виджет на рабочий стол.

Для этого:

  • Удерживаем палец на рабочем столе до появления всплывающего меню;
  • Жмем «Виджеты»;
  • Ищем в списке виджетов 1Tap Cleaner и выбираем понравившийся;
  • Нажимаем «Добавить»;
  • Откроется окно с настройками, где необходимо настроить действие при нажатии на виджет;
  • Здесь указываем «Очистить кэш», а затем выходим из настроек.

После установки и настройки виджета вам достаточно кликнуть по нему один раз, чтобы полностью очистить смартфон от кэшированных данных.

Заключение

1Tap Cleaner — это, пожалуй, лучшее решение для быстрой очистки кэша, которое поможет вам поддерживать ваш Android в чистоте и избавиться от лагов, связанных с нехваткой памяти, всего за один клик

Это тоже интересно: