Как очистить память смартфона с помощью секретного кода

Вам тоже надоели постоянные уведомления о том, что память смартфона заполнена? В этой статье расскажем как можно освободить лишние мегабайты, набрав короткий номер в «звонилке». Результат придаст вам чувство легкости от вашего гаджета...

Не секрет, что в современных смартфонах львиную долю дискового пространства занимает системная память, которая используется под нужды операционной системы. Обычно здесь хранятся различные файлы с обновлениями, дампы памяти, кэш системных данных, а также различные пакетные данные системы. Зачастую именно этот раздел забирает у пользователя заветные мегабайты и со временем приводит к нехватке памяти в устройстве.

Если вы уже перепробовали все наши ранее описанные способы по борьбе с нехваткой пространства: очистили кэш приложений, кэш системных данных и удалили все лишние папки, но памяти в смартфоне по-прежнему не хватает, рекомендуем воспользоваться еще одним неочевидным решением.

Речь сегодня пойдет о скрытой в Android системной папке, в которой хранится содержимое о состоянии вашей системы. Инструмент называется SysDump. Это своего рода журнал дампа памяти, который служит для записи всех ошибок в операционной системе, и для рядового пользователя Android не представляет особого интереса.

Со временем этот журнал накапливает много записей, которые могут иметь внушительный объем данных, и в некоторых случаях его очистка может решить проблемы с нехваткой памяти.

Как очистить смартфон с помощью комбинации на клавиатуре

Чтобы удалить журнал с ошибками системы, нам необходимо попасть в скрытое меню SysDump. Для этого откройте приложение «Телефон» и наберите комбинацию *#9900#.

Перед началом очистки не забудьте посмотреть, сколько памяти доступно на внутреннем накопителе смартфона в данный момент, чтобы сравнить эти данные после процедуры. Для этого перейдите в Настройки → Обслуживание устройства → «Память».

В открывшемся системном меню нажмите на пункт «Delete dumpstate / logcat». Сразу же начнется процесс очистки, по завершении которого появится всплывающее сообщение с надписью «Delete Dump». Нажмите «ОК» и закройте меню. Все системные логи, которые хранились в вашем телефоне, будут удалены. Если дамп ваших системных ошибок никогда ранее не очищался, то возможно пройдет несколько минут, прежде чем появится сообщение о завершении процедуры. Этот процесс никак не визуализирован, поэтому нужно просто подождать.

После этого можно снова открывать раздел «Память устройства», чтобы вычислить, сколько места удалось освободить. В нашем случае файл с ошибками занимал около 430 Мб, но это далеко не предел. Некоторые пользователи отмечают, что таким способом им удавалось очистить до 1Гб памяти внутреннего накопителя.

Неплохо! Особенно, если учесть, что для этого лишь требуется набрать простой код на клавиатуре.

Отметим также, что данный код срабатывает далеко не на всех моделях смартфонов, но попробовать стоит, ведь это не отнимет у вас много времени.

Заключение

Проблема нехватки памяти в смартфонах Android преследует своих пользователей еще со времен их первого появления и даже спустя полтора десятилетия практически не утратила свою актуальность. Ведь вместе с ростом размера внутренних накопителей смартфонов, растут сегодня и «аппетиты» пользователей. Требовательные игры, профессиональные приложения и другие прелести современного медиамира — все это рано или поздно приводит к нехватке места в смартфоне, а очистка стандартными методами помогает обычно лишь ненадолго.

Надеемся, что наш способ поможет вам освободить смартфон от лишнего содержимого, и проблема с памятью в смартфоне больше вас не коснется!