В сети появились первые данные об iPhone 15

Айфон может получить сложенную оптику камеры в 2023 году.

Согласно новому отчету, Apple планирует улучшить настройку камеры в своей линейке iPhone с помощью новой 48-мегапиксельной камеры в следующем году. Кроме того, сообщается, что компания планирует добавить объектив перископа со сложенной оптикой камеры через год. Об этом пишет SlashGear со ссылкой на аналитика Минг-Чи Куо.

Модель серии iPhone 13
Модель серии iPhone 13

Новый 48-мегапиксельный датчик в iPhone 14 Pro позволит записывать видео в формате 8K. Напомним: текущий предел разрешения составляет 4K. Кроме того, по словам инсайдера, Apple будет использовать технологию пиксельного биннинга — объединения соседних пикселей. В телефонах Android, таких как Samsung Galaxy S21 Ultra, уже используется этот метод. Более крупный пиксель улавливает больше света, что хорошо для съемки в условиях плохой освещенности.

Куо также говорит о линейке iPhone 15, которая должна выйти в 2023 году. Он утверждает, что по крайней мере одна модель серии получит объектив-перископ, порадовав фанатов бренда мощным оптическим зумом за счет сложенной оптики камеры. С ней свет, поглощаемый сенсором, изгибается или «складывается», что позволяет увеличить оптический зум и улучшить качество фото при сохранении компактной конструкции объектива.

Новый объектив-перископ iPhone 15 сможет обеспечить 10-кратный оптический зум, что мы уже видим на Huawei P40 Pro+, например. В настоящее время модели iPhone 13 Pro предлагают только 3-кратный оптический зум, так что это будет огромным улучшением.

Отчеты Куо не всегда были правильными, однако у него есть проверенный послужной список. Конечно, нам все равно нужно дождаться официальных объявлений Apple, прежде чем говорить о точности заявлений аналитика. Но если все сказанное правда, то следующие два года запомнятся интересными обновлениями в камерах айфонов.

Дешевые айфоны ищите на AliExpress

Это тоже интересно:

Контент недоступен