Как определить калорийность еды по фотографии

Специально для тех, кто следит за своим рационом, мы нашли отличное решение. В этой статье мы расскажем, как можно упростить подсчет калорий в продуктах с помощью специального сервиса.

«Считайте калории!», — вот тот секрет идеальной фигуры, которым поделится с вами любой фитнес-инструктор уже при первом посещении спортзала.

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

По аналогии с тем, как жидкость перетекает из стакана на стол при попытке налить в него больше, чем он вмещает, любые излишки калорий в организме начинают медленно, но верно «перетекать» в нашу жировую прослойку. То же самое вы скорее всего услышите и от врача-нутрициолога при любых имеющихся проблемах с лишним весом.

Дефицит калорий, как и их избыток, также вреден для базового метаболизма и является серьезным препятствием при наборе мышечной массы. Поэтому на самом деле не так важно, хотите ли вы сбросить или, наоборот, набрать вес, — подсчет калорий в вашем рационе является важнейшим аспектом на пути к приобретению фигуры вашей мечты.

Однако на пути к здоровому питанию существует еще одна проблема. Считать калории, каждый раз разглядывая состав продукта на упаковке, — занятие весьма утомительное. К тому же такая информация указана далеко не на всех товарах. Находясь в магазине, вы вряд ли сможете определить сколько калорий содержится, например, в яблоке или пекинской капусте. Еще сложнее вести калькуляцию по готовым блюдам, состоящим из большого числа продуктов.

Но мы нашли решение. Сервис HuggingFace умеет определять содержимое вашей тарелки на основе машинного обучения. Вам остается только сфотографировать блюдо и загрузить его изображение на страницу сервиса, после чего встроенные алгоритмы сравнят фото с тысячами других в своей базе данных и отобразят результат на экране вашего смартфона в виде соотношения БЖУ и количества калорий в продукте.

Сервис подходит не только для отдельных продуктов, но и для готовых блюд. Вы можете одинаково быстро вести подсчет как для салатов, так и для горячих блюд или десертов.

Как пользоваться сервисом:

  • Жмем на окно «Input» с надписью «Drop Image Here or Click to Upload»
  • Делаем снимок или загружаем ранее сделанную фотографию продукта
  • Нажимаем кнопку «Submit»
  • После этого начнется отсчет, во время которого ИИ сравнит загруженную фотографию с тысячами продуктов из своей базы данных. Для определения и подсчета содержимого сервису требуется не более 17 секунд
  • Результат с калорийностью, содержанием БЖУ и названием продукта отобразится в окне «Output»

Заключение

Да, HuggingFace пока далек от идеала. Иногда он может путать продукты и неправильно отображать некоторые результаты. Остается надеяться, что со временем разработчики «починят» все баги и превратят сервис в полноценное приложение, которое станет хорошим подспорьем для спортсменов и просто для тех, кто следит за своим питанием.

Это тоже интересно: