Nokia на MWC 2022: представлены надежные и недорогие смартфоны на Android Go

Компания HMD Global выпустила под брендом Nokia новые смартфоны. Ультрабюджетную линейку «C» пополнили Nokia C21, Nokia C21 Plus и Nokia C2 2 edition. Младшая модель стоит 79 евро (~7500 рублей), а старшая может проработать до трех дней без подзарядки.

Смартфоны серии Nokia C — устройства для начинающих пользователей (дети, пожилые) с облегченной операционной системой Android Go. Это означает, что установлены только необходимые приложения — ничего лишнего. Линейка стала популярной в США и на развивающихся рынках: смартфоны вышли два года назад, но уже составили 16% от всех продаж Nokia под флагом HMD Global.

Nokia C21 Plus

В продажу поступят две версии Nokia C21 Plus: с батареей 4000 и 5050 мАч. В первом случае смартфон проработает до двух дней без подзарядки, во втором — до трех дней. При этом размеры корпуса не меняются, только вес: 178 и 191 г соответственно. Сзади расположен сканер отпечатков пальцев, на грани — аудиоразъем.

Корпус Nokia C21 Plus также прошел проверку на прочность и долговечность, построен на металлической раме и защищен по стандарту IP52. То есть не боится пыли и брызг, но не защищен от воды полностью. В комплекте идет пленка на дисплей, чехол и адаптер питания 10 Вт. Разрешение основной камеры 13 Мп, она уже оснащена автофокусом, снимает портреты, панорамы и фото в HDR-режиме.

Смартфон получил дисплей HD+ с диагональю 6,51 дюйма и прикрытый закаленным стеклом. Фронтальная камера 5 Мп расположена в каплевидном вырезе. Как и все новинки Nokia, смартфон работает под управлением Android Go и будет получать обновления безопасности в течение двух лет. Процессор — восьмиядерный Unisoc 9863a, памяти — 2/32 и 2/64 ГБ на выбор. Цена стартует от 119 евро (~11 тысяч рублей) за версию с батареей 4000 мАч.

Nokia C21

Упрощенная версия Nokia C21 Plus: разрешение основной камеры 8 Мп, батарея уже 3000 мАч, зарядка мощностью 5 Вт, а максимальный вариант памяти — 2/32 ГБ. Несмотря на заметно меньший аккумулятор, Nokia C21 тяжелее: 195 г. В остальном смартфоны идентичны. Цена соответствует разнице: 99 евро (~9,5 тысяч рублей).

Nokia C2 2 edition

Переводится как Nokia C2 «второе поколение» (первое вышло в 2020 году). За 79 евро (чуть больше 7 тысяч рублей) покупатели получают прочный корпус из поликарбоната с металлической рамой, дисплей с диагональю 5,7 дюйма и два года обновлений системы безопасности. Как рассказали в HMD Global, смартфоны Nokia подвергаются серьезным испытаниям на надежность, методика которых разработана и описана в 174-страничном внутреннем документе компании.

Смартфон поддерживает сети 4G и работает на процессоре начального уровня MediaTek Helio A22. Памяти — минимум, необходимый для работы Android Go: 1/32 ГБ с возможностью расширения картами MicroSD емкостью до 256 ГБ. Причем карты памяти можно установить отдельно от двух Nano SIM-карт. Основная камера одна, с разрешением 5 Мп и без автофокуса. Фронтальная — 2 Мп.

Дисплей получил разрешение 960×480, что вместе с энергоэффективным процессором и аккумулятором емкостью 2400 мАч должно обеспечить день работы. Батарея съемная: можно поменять. Быстрая зарядка не предусмотрена: комплектный адаптер выдает максимум 5 Вт мощности. В коробке также будет лежать защитный чехол. Полезным будет наличие аудиоразъема и FM-радио. При этом радио может работать без подключенной гарнитуры. В старших моделях нужны наушники.

Это тоже интересно: