Как уберечь накопления в кризисный период? Объясняет эксперт

Во многих городах России жители выстроились в очереди к банкоматам, чтобы иметь на руках наличные, из-за обвала курса рубля и новых экономических санкций. Специально для Hi-Tech Mail.ru, эксперт рассказывает, как не остаться с пустым кошельком.

По мнению директор регионального инжинирингового центра SafeNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Дениса Кувикова, резкие вложения в валюту сейчас — не лучшая, хотя и популярная стратегия среди россиян. «При резких скачках валютных курсов или неожиданных и негативных геополитических событиях стремятся скорее приобрести иностранную валюту. Обезопасить свои накопления этот метод не поможет. Чтобы не потерять свои средства в кризис, а напротив, приумножить, стоит открыть вклад в рублях или валюте на длительный срок».

Эксперт призывает обращать особое внимание на выбор надежного банка. Стоит предварительно провести анализ его кредитоспособности и вероятность попадания под санкции, если он уже не включен в список. В случае потери банком лицензии или банкротства финансового учреждения высокая кредитоспособность поможет вернуть средства.

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Еще один метод, рекомендуемый Денисом Кувиковым, — покупка недвижимости. «В период геополитической напряженности и макроэкономической неопределенности традиционно растет уровень инфляции, в том числе и цены на квадратные метры. Вложив средства в недвижимость вы будете точно знать, где и в каком состоянии ваши средства, и останетесь в выигрыше. К тому же квартиру или дом можно будет продать по большей цене после окончания кризисного периода».

Выгодным шагом, по мнению эксперта, будет и покупка облигаций, выпускаемых Минфином. Этот способ позволит не только сохранить накопления, но и получить прибыль на 2,5% выше инфляции. Безопасным активом в турбулентные времена традиционно остаются драгоценные металлы, в частности, золото. Его стоимость оценивается в долларах США, поэтому при падении курса рубля получится избежать значительных денежных потерь.

Общий совет эксперта: при наличии возможности использовать сразу несколько вариантов вложений. Такая стратегия поможет обезопасить деньги и накопления и даже получить доход.

Это тоже интересно: