Неочевидные способы применения QR-кодов

Сегодня многие знают, что QR-коды успешно применяются во многих сферах бизнеса. Все больше компаний внедряют их для взаимодействия со своими клиентами и это действительно удобно. С помощью небольших меток можно рассказать о товаре, собирать ивенты или использовать их в качестве визитки. Но знаете ли вы, что QR-коды могут также существенно помочь вам и в повседневной жизни? В этой статье расскажем об интересных и полезных способах применения черных квадратиков.
Подключение к Wi-Fi
Голосовые сообщения
Поздравительные открытки
Метки для электроники
Беззаботный переезд
Подключение к Wi-Fi
Голосовые сообщения
Поздравительные открытки
Метки для электроники
Беззаботный переезд
Ещё

В современном мире использование QR-кодов становится популярнее день ото дня. Инструмент для считывания такой информации сегодня есть практически у каждого — это камера смартфона, поэтому многим пользователям такой формат приходится по душе. Больше нет необходимости вводить длинные ссылки вручную, чтобы попасть на сайт той или иной компании, или вчитываться в мелкий шрифт на упаковке с товаром, чтобы подробнее ознакомиться с характеристиками и его составом.

Фото: Pexels
Фото: Pexels

Дошло даже до того, что в некоторых развитых странах QR-коды научились применять бездомные для своих пожертвований. Достаточно считать метку на бейджике и определенная сумма денег спишется с вашей карты в пользу нуждающегося.

Вот еще нескольких необычных способов применения QR-кодов, которые могут пригодиться вам в повседневной жизни.

1

Подключение к Wi-Fi

С помощью QR-кода вы можете поделится своим домашним Wi-Fi с вашими гостями. Вам больше не придется заглядывать под роутер, чтобы искать пароль от сети. Достаточно один раз перейти в настройки, скачать QR-код на смартфон и поделиться им с друзьями.

Можно, например, распечатать такой QR-код на бумаге и разместить его в любом видном месте вашей прихожей. Гости наводят камеру своего смартфона на метку и автоматически подключаются к вашей сети Wi-Fi без ввода длинных паролей и прочих «танцев с бубнами».

2

Голосовые сообщения

Вы все еще оставляете для своих близких бумажные записки на холодильнике? В следующий раз попробуйте использовать для этих целей QR-код. Запишите голосовое послание, сохранив его где-нибудь в облаке, скопируйте ссылку, а затем с помощью любого бесплатного генератора QR-кодов создайте из нее метку.

Такой увлекательный способ особенно должен понравиться вашим детям. Молодое поколение тянется к новым технологиям, и им наверняка будет намного интереснее прослушать такое необычное зашифрованное послание, чем читать ваши скучные рукописные записки.

3

Поздравительные открытки

Сегодня все меньше людей используют бумажные открытки для поздравлений, считая их пережитком прошлого. С помощью новых технологий вы можете сделать вашу открыткой уникальной и придать ей современный вид. Просто загрузите видеопоздравление в облако, создайте QR-код и распечатайте его на любой поздравительной открытке. Друзья точно не останутся равнодушными.

Фото: YouTube / Вероника Беньковская
Фото: YouTube / Вероника Беньковская
4

Метки для электроники

QR-коды уже сегодня успешно применяются многими магазинами по продаже бытовой техники. Потенциальному покупателю достаточно считать метку с необходимого товара, после чего он попадает на страницу с полными техническими характеристиками и описанием.

Этот способ хранения информации можно легко перенести в ваш дом. Таким образом вы избавите себя от необходимости хранить кучу бумажных инструкций. Просто сохраните фотографию или PDF-файлы инструкций в облаке и создайте для них QR-коды. Сделать это можно даже с помощью вашего браузера.

Для этого на странице с файлом необходимо нажать правую кнопку мыши и выбрать во всплывающем меню пункт «Создать QR-код для этого изображения». Затем распечатайте QR-код на бумаге и прикрепите такие метки к вашим гаджетам.

В будущем, в случае возникновения поломки, например, чтобы продиктовать серийный номер клиентской службе, вам не придется искать технический паспорт в шкафу среди кучи других бумаг. Вся необходимая информация всегда будет у вас под рукой.

Фото: YouTube / LG Academy Belarus
Фото: YouTube / LG Academy Belarus
5

Беззаботный переезд

Многим наверняка знакомо то чувство, когда после переезда приходится подолгу гадать, что лежит в тех или иных коробках. Стикеры в виде QR-кодов могут помочь вам держать ваши вещи под контролем. Конечно коробки с вещами можно и просто подписать маркером. Но, во-первых, коды занимают намного меньше места, а во-вторых, исписанные коробки вы вряд ли сможете использовать повторно.

Инджой!:)

Это тоже интересно: