Рис не поможет: как спасти промокший айфон

Если вы случайно намочили свой iPhone, бросать его в миску с рисом — это не лучшая идея. Есть более эффективные способы высушить устройство, а рис может даже повредить телефон.

Есть множество способов, которыми люди пытаются высушить свои телефоны. К ним относятся ужасные и откровенно опасные решения, связанные с фенами, например.

Одно из самых популярных решений — положить устройство в миску с рисом. Но, к сожалению, его эффективность — это миф. Рис просто не может достаточно эффективно поглощать воду, чтобы очистить внутренности вашего устройства, пишет The Sun. Кроме того, застревание небольшого зернышка в отверстиях телефона, а также попытка вытащить застрявший объект может привести к царапинам или поломке смартфона.

Фото:
Фото:

Как высушить промокший iPhone

Сначала немедленно выключите устройство, если вы не хотите, чтобы влага воздействовала на активную схему. Затем промокните его бумажными полотенцами или салфеткой из микрофибры и удалите все детали, например, держатель для SIM-карты.

После этого поместите устройство в пакет с застежкой-молнией, чтобы оно было герметичным. Но прежде чем закрыть его, вложите туда несколько пакетиков с силикагелем. Это маленькие пакетики с влагопоглотителем, которые обычно кладут в коробки с обувью. Они очень эффективно впитывают влагу и делают намного лучше, чем старый добрый рис.

Источник пишет, что закрытый пакет не стоит открывать около трех дней. Это непросто, но игра в ожидание дает вам больше шансов включить смартфон и увидеть его работающим.

Плохая новость заключается в том, что в долгосрочной перспективе ваш смартфон все равно может выйти из строя, даже если он сразу заработает. Все дело в процессе коррозии, который способен непоправимо повредить намокшие компоненты в дальнейшем.

Обладатели более современных моделей могут радоваться: Apple уже много лет делает iPhone водонепроницаемыми. Если у вас iPhone 7 или более актуальная версия, то вы можете не бояться погружать его в воду на глубину до трех метров на срок до 30 минут. Старые модели не соответствуют этому стандарту, поэтому будьте очень осторожны при обращении с ними рядом с водой.

Виджет Яндекс.Маркет

Это тоже интересно:

Контент недоступен