Ученые разработали управляемые звуком бактерии. Для чего они нужны

Американские исследователи научились управлять бактериями с помощью звука.

Калифорнийские ученые технологического института разработали управляемые бактерии, которые лечат рак при помощи звука. Исследования опубликованы в журнале Nature Communications.

Специализированный штамм бактерий Escherichia coli, способен обнаруживать и уничтожать раковые клетки. Для введения в организм человека используется воздействие импульсов ультразвука, активизируя высвобождение сильнодействующих лекарств.

Фото: pixnio
Фото: pixnio

В ходе испытаний ученые заметили, что мыши, получившие воздействие штамма бактерий и ультразвука, показали замедленный рост опухоли. Грызуны, обработанные только бактериями или ультразвуком, не показали никакой прогресс в лечении. Также сотрудниками было отмечено, что опухоль у немногих особей не уменьшалась даже при использовании полного метода.

Специалисты добавили, что в случае освоения новой технологии, есть вещи доступные для оптимизации. Указывая путь для дальнейших разработок, исследователи будут опираться на полученные многообещающие результаты. К примеру, необходимость добавления способности визуализации бактерии с помощью ультразвука и более точное прицеливание.

Данное исследование — это один из возможных шагов, которые предпринимают «светлые умы» человечества для борьбы с неизлечимыми болезнями.

Это тоже интересно:

Контент недоступен