Ученые запустили в космос ракету-шар

Расчеты показывают, что данная технология запуска снизит расходы и сэкономит много топлива.
Фото: Inbloon.com
Фото: Inbloon.com

Китай, впервые за всю мировую историю, 24 апреля 2022 года запустил ракету с большого воздушного шара. Чжан Ичи (ген. директор Xingjian Tianhang) заявил, что это огромный прорыв в области технологий.

Одной из целей проекта было снизить стоимость изготовления и обслуживания. По расчетам, пуск ракеты с шара обходится намного дешевле, чем с Земли. Выход на орбиту при запуске не предусмотрен, но есть возможность изучить нижние границы космоса на высотах от 20 до 100 км.

Ракеты планируют использовать для изучения атмосферы Земли. На сегодняшний день других альтернатив такой технологии не было. В ближний космос самолеты не долетают и спутники не могут спускаться так низко, пишет scmp.

Воздушный шар был разработан Академией наук Китая и компанией Xingjian Tianhang Space Technology. Устройство для запуска наполнено гелием при нулевом давлении. При проходе через все атмосферные слои оболочка сохраняет свою целостность, а при достижении заданной высоты происходит запуск.

Есть в этой конструкции и недостатки, одним из которых являются погодные условия. Аэростат имеет зависимость от порывов ветра — падает управляемость. Китайские ученые с максимальной точностью мониторят погоду и подстраивают время запуска.

Это тоже интересно:

Контент недоступен