На ПМЭФ показали дом будущего с личным музыкантом

В нем можно услышать игру на терменвоксе — российском электронном инструменте.
Фото: Ростех
Фото: Ростех

Ростех представил на площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) «Дом будущего» с живым концертом электронной музыки. Госкорпорация решила податься в современное искусство и показала концепцию будущего российской промышленности.

Экспозиция представляет собой 8-метровую волнообразную конструкцию, напоминающую моллюска и изготовленную из натурального дерева. При входе посетители попадают в тоннель, где транслируются видео текущих и перспективных технологий Ростеха. Трансляция сопровождается футуристичной живой музыкой.

Видео с игрой Петра Термена на терменвоксе:

В центре экспозиции стоит музыкант, который играет на терменвоксе — российском электронном изобретении Льва Термена. Символично, что за инструментом находился правнук изобретателя терменвокса — Петр Термен. Основа инструмента — генератор электрических колебаний. Изобретение позволяет извлекать звуки без нажатия струн или клавиш.

В Ростехе поделились душещипательными словами, относительно экспозиции:

«Дом будущего» – это образ, фантастический и реальный, отсылающий к прошлому и будущему, открывающий новые возможности и новые миры, дающий надежду и уверенность. Дом, где живет искусство и развиваются созданные Ростехом технологии для жизни.
Екатерина Баранова
директор по коммуникациям Ростеха

Основная задумка авторов экспозиции — показать тесную связь между технологиями и искусством, а также провести параллели между миром будущего и миром прошлого.

Контент недоступен