Google и Apple заставили допустить установку приложений из сторонних источников

Разработчикам приложений развязали руки. У компаний есть полгода на то, чтобы все изменить.
Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Европейский парламент обязал компании Apple и Google разрешить установку приложений из сторонних магазинов. Было одобрено два законопроекта, которые опубликованы на официальном сайте ЕС.

Законопроекты о цифровых рынках и цифровых услугах гласят о том, что IT-гиганты обязаны разрешить установку приложений на свои устройства из сторонних источников. Также пользователям должны предоставить возможность удалять предустановленные приложения и изменять настройки по умолчанию.

Это еще не все. Компании больше не имеют права принуждать разработчиков использовать только платежные системы корпораций. Ранее владельцам iPhone была доступна только оплата по Apple Pay для покупок в приложениях. Помимо этого, у Apple и Google не получится использовать данные о пользователях, полученные от разработчиков для борьбы с конкуренцией.

У компаний есть полгода на то, чтобы соответствовать всем новым правилам. При нарушении, корпорации оштрафуют на 10% от годового оборота. Повторное нарушение — штраф 20% оборота. Документы вступят в силу через 20 дней после публикации. Закон о цифровых рынках утвердят в июле. Закон о цифровых услугах заработает в сентябре.

Контент недоступен