Что лучше: перезагрузка или выключение смартфона

По поводу необходимости перезагрузки смартфонов ходит много споров и слухов. Кто-то говорит, что современным гаджетам эта функция больше не нужна, другие настаивают в необходимости делать перезагрузку как можно чаще, а еще лучше выключать гаджет полностью. В этой статье мы решили разобраться, существует ли золотая середина и в чем главное отличие этих двух процессов.

Нужна ли перезагрузка?

С момента появления первых компьютеров мы помним, что многие проблемы с устройством можно было решить простой перезагрузкой. В сегодняшнее время смартфоны по сути не отличаются от настольных компьютеров, и перезагрузка остается одним из самых эффективных методов устранения неполадок.

В наши дни смартфоны — это уже далеко не те «динозавры» с 1−2 ГБ оперативной памяти на борту, а высокопроизводительные устройства, которые хорошо оптимизированы и мало чем уступают полноценному настольному компьютеру. Тем не менее это не означает, что перезагрузка им больше не нужна. Пользователи смартфонов, думающие иначе, часто страдают от повышенного «поедания» оперативной памяти и лишних фоновых процессов в своем смартфоне. Они, словно фигуры из тетриса накладываются друг на друга и с каждым днем все больше захламляют систему.

Польза перезагрузки

Помимо того, что периодическая перезагрузка перераспределяет оперативную память среди приложений, она полезна еще и тем, что помогает смартфону точнее определить уровень заряда батареи и предотвратить ее износ. После каждого перезапуска смартфона происходит мини-калибровка, которая продлевает срок службы аккумулятора. Кроме того, после перезагрузки вступают в силу и применяются все обновления и изменения в настройках системы. Именно по этой причине многие разработчики просят вас перезагружать гаджет после установки приложений.

Но помимо перезагрузки есть еще одна альтернатива — это принудительное отключение питания гаджета с последующим включением. Есть ли разница в этих двух процессах и какой из них принесет больше пользы?

Что лучше: перезагрузка или выключение

Несмотря на то, что оба действия для многих являются синонимами, разница все-таки есть и она довольна существенная. Например, в отличие от выключения, перезагрузка влияет только на программное обеспечение и не затрагивает кэш процессора. В момент перезагрузки система понимает, что смартфон необходимо будет тут же включать обратно, а значит, необходимо сохранить часть данных. Аппаратная часть ни на секунду не перестает работать, поэтому такой способ требует меньше времени на перезапуск и экономит часть ресурсов смартфона.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/b6e7ed3785cf8bcbef410fc4acb6cec7/2306288/

Выключение — это способ остановить все процессы в работе гаджета. При этом стирается практически весь кэш и сбрасываются все несохраненные данные. После повторного включения телефона происходит более глубокое тестирование системы, чем после перезагрузки, что приводит к большей нагрузке на процессор, а значит и на аккумулятор смартфона. С одной стороны, это более ресурсозатратная процедура, но в то же время, перезагрузка является менее эффективной, если необходимо очистить систему от лишних фоновых процессов и исключить накопленные ошибки при запуске.

Заключение

Подводя итоги: перезагрузка тратит меньше ресурсов телефона, но менее эффективна, когда необходимо избавиться от накопленных логов и ошибок. Выключение вычищает со смартфона весь кэш и несохраненные изменения, глубже сканирует систему на наличие неисправностей при последующем запуске, но затрачивает на это дополнительные ресурсы телефона.

Мы рекомендуем использовать оба метода в зависимости от ситуации. Например, после установки приложения или обновления системы может хватить простой перезагрузки, но если система часто зависает, лучше всего выключить устройство на некоторое время.

Для профилактики можно настроить автоматическое выключение смартфона по расписанию, что позволит уделять меньше времени данной процедуре и поддерживать устройство в хорошем состоянии.