Первая коммерческая сеть 5G оказалась не совсем честной

Вчера, 1 октября, американский оператор Verizon объявил о запуске первой в мире коммерческой сети 5G. Жители четырех городов могут заменить домашний проводной интернет на беспроводную мобильную связь пятого поколения. Сайт The Verge рассказал, почему связь 5G от Verizon оказалась не совсем честной.

verizon
verizon

Первая коммерческая сеть 5G работает по фирменному стандарту компании Verizon 5G TF. Тогда как все остальные мировые провайдеры ориентируются на общепринятый стандарт 5G NR, который пока не готов до конца. Получается, что Verizon использует лишь часть технологий из настоящего 5G — это миллиметровые радиоволны, в остальном сеть строится по другому принципу. Даже сама компания Verizon признает, что в будущем перейдет на общий стандарт 5G NR.

Джон Леже, генеральный директор оператора-конкурента T-Mobile, публично раскритиковал Verizon за манипуляцию. Он начал свой твит с саркастичного поздравления Verizon, пометив в сообщении 5G используя прием со сноской и звездочкой из недобросовестной рекламы. Таким образом он подметил, что их 5G-сеть неполноценная.

Контент недоступен

Позиция Verizon

Сама Verizon признает, что их первую сеть 5G невозможно будет масштабировать. В будущем все оборудование придется заменить на совместимое с общим стандартом 5G NR. Однако они пока не называют примерные сроки перехода на новое оборудование для 5G.

Представитель Verizon Эд Чан (Ed Chan) пояснил, что они используют свою технологию 5G TF потому что ассоциация 3GPP слишком медленно развивала общий стандарт 5G NR. По мнению Эд Чана, после их действий стандарт 5G NR ускорился на полтора года.

Что в итоге

Verizon считает, что первой в мире запустила 5G. Формально, это так и есть, они используют новые технологии и более быстрые радиоволны — по сути, это и есть мобильная связь нового поколения. Однако их сеть отходит от общепринятого стандарта 5G NR и может использоваться только для домашнего интернета.

Этот шаг Verizon больше похож на продуманный пиар-ход для наработки имиджа. Они специально отошли от общего стандарта 5G, чтобы стать первыми. Сама компания вряд ли сможет на этом заработать, потому что в будущем им придется перестраивать всю сеть под новое оборудование и подстраиваться под остальных — это дорого.