Для чего на поездах под фарами нужны эти ящики

На многих электровозах, курсирующих по железным дорогам нашей необъятной страны, можно увидеть странные железные коробки, которые установлены в передней части поезда под буферными фонарями. Для чего нужен необычный элемент конструкции, расскажем в этой статье.
ВЛ11-072 с грузовым поездом / Wikimedia, Sergey Korovkin 84, CC BY-SA 3.0
ВЛ11-072 с грузовым поездом / Wikimedia, Sergey Korovkin 84, CC BY-SA 3.0

Одним из важнейших параметров любого электровоза является его мощность. Особенно, когда речь идет о транспортировке тяжелых железнодорожных составов, путь которых пролегает через сложные перевальные участки с большим количеством крутых спусков и подъемов.

В этом случае мощности одного локомотива может не хватить, поэтому для повышения провозной способности их объединяют в группы из нескольких секций. Это так называемая кратная тяга — вид сцепки из двух и более локомотивов для повышения их веса и удельной мощности. Иногда кратная тяга применяется также и для перевозки опасных грузов. Такая предосторожность нужна, чтобы исключить вероятность остановки поезда по причине поломки локомотива.

В зависимости от типа кратной тяги, сцепленные локомотивы могут обслуживаться одной или несколькими локомотивными бригадами. Обычная сцепка не так удобна, так как требует отдельного персонала для каждой секции. Другое дело, когда все сцепленные локомотивы становятся как бы единым целым и могут управляться только одним машинистом.

Такая разновидность краткой тяги называется системой многих единиц (СМЕ). В этом случае управление секциями объединяется в единую цепь и ведется с одного поста. Впрочем, не все электровозы могут похвастаться этой возможностью.

Странные ящики под фарами

Многие спроектированные еще в середине ХХ века электропоезда со временем перестали отвечать возросшим требованиям железных дорог СССР и требовали серьёзной доработки. Мощности двух объединенных электровозов часто не хватало.

Хотя советские конструкторы и раньше не оставляли попыток приспособить некоторые двухсекционные электровозы для работы с тремя секциями, добиться этого им удалось только в совершенно новой модели электровоза ВЛ11, выпуск которого начался в 1977 году.

По сравнению с предшественником ВЛ10, модель получила обновленный кузов, а также усовершенствованные силовые цепи и цепи управления. В результате электровоз в процессе эксплуатации мог формироваться в единый состав из трех или даже четырех секций (два двухсекционных электровоза), управляемых по системе многих единиц.

Межсекционное соединение в 3-секционном ВЛ11М / Wikimedia, Vivan755, CC BY-SA 4.0
Межсекционное соединение в 3-секционном ВЛ11М / Wikimedia, Vivan755, CC BY-SA 4.0

Именно в его передней части под буферными фонарями сегодня можно встретить характерные железные коробки. В действительности это обычные клеммные кожухи, под которыми скрываются розетки для подключения межсекционных кабелей. Именно они позволяют соединять секции локомотивов в одну сеть управления, формируя таким образом единый усиленный «организм».