Nokia запускает 4G-интернет на Луне

Производитель кнопочных смартфонов хочет стать первой в мире компанией, которая провела интернет за пределами Земли. О новой технологии известно практически все.
Запуск первого оборудования состоится уже в этом году.
Запуск первого оборудования состоится уже в этом году.

Предыстория

В феврале 2023 года Nokia впервые за 60 лет сменила логотип. Причина изменений проста — компания хочет уйти от ассоциации с мобильными телефонами. Если в 2000-е годы Nokia доминировала на мировом рынке телефонов, то в наше время она больше известна как производитель технологий для бизнеса — телекоммуникационного оборудования для мобильных, фиксированных, широкополосных и IP-сетей.

Теперь Nokia делает больший упор на телекоммуникационные технологии: спутниковый интернет, LTE и 5G. Кажется, нашей планеты Nokia маловато.

Новая цель

По данным CNBC, компания проведет 4G-интернет на Луне. Информацию подтвердил официальный представитель компании Луис Маэстро Руис Де Темино (главный инженер Nokia). Первые разговоры о внеземном LTE появились еще в период выставки MWC 2023 в Барселоне.

Стенд Nokia на выставке MWC 2023. Фото: CNBC
Стенд Nokia на выставке MWC 2023. Фото: CNBC

Запуск 4G-вышек произойдет в рамках миссии NASA Artemis 1, целью которой стала повторная отправка космонавтов на спутник Земли. Ожидается, что миссия пройдет в конце 2023 года (ориентировочно с октября по декабрь) и будет включать в себя несколько этапов:

  1. Несколько сотовых вышек запустят на ракете SpaceX. Вместе с интернет-оборудованием Nokia на Луну полетит все «железо», включая луноходы, базовые станции и дроны;
  2. Затем на Луну отправят и самих космонавтов NASA. Приземлившись на Луну, у них уже будут все инструменты для работы и связи.
  3. После проделанных работ космонавты вернутся на Землю на ракете SpaceX, при этом сетевое оборудование останется на Луне.

4G-вышки Nokia будут питаться от солнечных панелей, установленной на базовой станции. Также в качестве резервного питания предусмотрены специальные аккумуляторы (такие же установлены лунном посадочном модуле Nova-C, производством которого занимается американская космическая компания Intuitive Machines).

Nokia запускает 4G-интернет на Луне

Своим поступком Nokia хочет доказать, что наземные сети могут удовлетворить коммуникационные потребности будущих космических полетов. Ожидается, что к лунному интернету Nokia будут подключены все аппараты: от марсоходов с дронами, до компьютеров космонавтов. Благодаря такому соединению, ученые на Земле смогут получать фото, видео и прочие данные практически с нулевой задержкой.

Также Nokia утверждает, что ее сеть позволит астронавтам общаться друг с другом и с центром управления, а еще удаленно управлять луноходом и транслировать происходящее в режиме реального времени.

Зачем такая связь

Одна из целей, которую Nokia надеется достичь со своей лунной сетью, — это найти лед на Луне. Большая часть поверхности Луны сейчас состоит из каменистых пород, но недавние беспилотные полеты на Луну показали, что в закрытых кратерах спутника заперты остатки льда.

Карта глубинного льда, который прячется под поверхностью Луны. Фото: NASA
Карта глубинного льда, который прячется под поверхностью Луны. Фото: NASA

Такую воду можно обрабатывать и использовать для питья, добывать водород и кислород для использования в качестве ракетного топлива или расщеплять для получения кислорода, который создаст атмосферу на Луне (или просто пополнит резервуары космонавтов).

Благодаря надежной 4G-связи астронавты смогут получать подробную информацию о состоянии Луны. Возможно, это поможет ответить людям на вопрос, есть ли вода на Луне, и может ли человек заселить спутник Земли.

Hi-Tech Mail.ru вспомнил все ключевые космические события, которые произошли в 2022 году. Смотрите галерею и погружайтесь в эту атмосферу вместе с нами:

лучшие космические фото
лучшие космические фото
лучшие космические фото
лучшие космические фото
33фотографии
Вспоминаем главные события мира космоса. Источник: Gizmodo